ЮУрГУ празднует Европейский день языков

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения.

На кафедре русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ обучаются студенты из различных европейских стран, а у русскоговорящих студентов вуза есть возможность изучать пять европейских языков в Лингвистическом центре университета.

На кафедре русского языка полный набор программ: от курсов по изучению русского языка и подготовки к поступлению в вуз для иностранных граждан до аспирантуры.

Ежегодно на курсах по поступлению в ЮУрГУ и курсах русского языка обучается более 200 слушателей из разных стран. Также на кафедре есть бакалавриат по филологии – «Преподавание филологических дисциплин» и две магистратуры по филологии. На программе «Русский язык как иностранный» (РКИ) проходят обучение будущие преподаватели русского языка как иностранного. Магистратура «Русский язык в бизнес-коммуникации» предназначена для тех, кто хочет работать в организациях, которые занимаются совместными проектами, или открыть свой бизнес. Аспирантура по теории языка – это высшая ступень обучения, которая также есть на кафедре РКИ.

«Мы стараемся, чтобы студенты и слушатели кафедры русского языка как иностранного как можно чаще использовали именно русский язык, который, наряду с другими славянскими, также относится к европейским. Ежегодно осенью к нам приезжают студенты из Германии (Франкфурта) по обмену, они с удовольствием учат русский язык. В это время наши студенты уезжают, чтобы изучать немецкий», − говорит заведующая кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко.

В Южно-Уральском государственном университете преподают пять европейских языков: английский, немецкий, итальянский испанский и французский. У студентов, изучающих эти языки, есть возможность пройти тестирование в Лингвистическом центре ЮУрГУ и получить сертификат об уровне владения языком. А в Центре тестирования всем желающим помогут подготовиться и сдать экзамены для получения государственного сертификата по русскому языку как иностранному.

Отличительной особенностью программ Лингвистического центра ЮУрГУ является их реализация высокопрофессиональным преподавательским составом. Как говорят сотрудники центра, важно преодолеть языковой барьер, избавить человека от боязни говорить на чужом языке.

На занятиях студентам дается возможность использовать язык в реальных жизненных ситуациях, что в свою очередь позволяет им научиться применять грамматические формы для выражения собственных мыслей.

По окончанию изучения языка в Лингвистическом центре выпускник получает государственный диплом о профессиональной переподготовке, который удостоверит право на ведение профессиональной деятельности в сфере перевода выбранного языка, а по желанию и преподавания выбранного языка.

Марина Ковязина, фото: архив Института лингвистики и международных коммуникаций
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.