Магистр аэрокосмического факультета ЮУрГУ никогда не сдается, а университет считает школой жизни

Константин Романов окончил бакалавриат филиал ЮУрГУ в Златоусте по направлению «Электроэнергетика и электротехника» с красным дипломом, затем в Челябинске получил академическую степень магистра по этой же специальности на кафедре летательных аппаратов аэрокосмического факультета ЮУрГУ.

Уже со второго курса он начал заниматься наукой, выступал на различных конференциях, писал статьи. А в 2016 году Константин получил грант в рамках конкурса на финансовую поддержку научно-исследовательских проектов студентов «Интеллектуальный прорыв» с проектом «Автономное зарядное устройство на базе модуля Пельтье», в следующем году еще один – в рамках конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых «Вперед к открытиям» с проектом «Устройство автономного энергообеспечения». Еще через год получил патент на полезную модель – «Устройство автономного энергообеспечения», применимого в аэрокосмической отрасли, а также грант на выполнение научно-исследовательской работы и диплом I степени за выступление и победу в конкурсе научно-исследовательских проектов студентов от АО «ПГ «Метран» (EMERSON) с проектом «Установка автономного энергообеспечения в условиях низких температур окружающей среды».

Константин два года подряд выступал с докладом на международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг». В 2019 году выдающийся студент стал победителем программы «УМНИК» за проект «Разработка интеллектуальной системы предпускового подогрева и рекуперации энергии приводов», несколько раз получал именную стипендию – от Фонда имени В. И. Вернадского и имени Ю. Д. Маслюкова. Кроме этого, Романов завоевывал победу в конкурсе «Студент года ЮУрГУ» в номинации «За достижения в науке», а также был награжден благодарностью декана за активное участие в жизни Аэрокосмического факультета. И это только часть научных достижений Константина Романова, который еще умудряется находить время на занятия плаванием, горными и беговыми лыжами. Конькобежным спортом и игрой на гитаре. Мы решили задать выдающемуся выпускнику нашего университета несколько вопросов.

 

– Чем был обусловлен ваш выбор Южно-Уральского государственного университета, какие возможности он перед вами открыл?

– В далеком 2014 году, когда сдал ЕГЭ, и думал, куда поступать, передо мной открывалось несколько путей развития. Однако, пожалуй, одним из важных факторов было то, что филиал ЮУрГУ находится в моем родном городе Златоусте. В связи с чем, поступив туда, у меня не было лишних затрат на проживание отдельно от своего дома и, конечно же, моей малой Родины. Южно-Уральский государственный университет славился качеством образования и возможностями дальнейшего развития в профессиональной деятельности, поэтому в правильности выбранного решения сомнений не было никаких, что и подтвердилось спустя шесть лет. Кроме того, когда я уже поступил, узнал, что у нас в университете имеется кафедра военной подготовки, которую я также окончил в процессе обучения.

За то время, пока учился в ЮУрГУ, старался совмещать отличную учебу с научной и общественной деятельностью. За это время я успел накопить достаточный багаж знаний, которые дал мне университет, и, благодаря которым я многого достиг.

– Сколько времени занимала у вас учеба, наука и внеучебная деятельность?

– Когда я учился на бакалавриате, основное время конечно же занимала учебная деятельность, с понедельника по субботу каждый день были пары, где я получал основополагающие знания по фундаментальным и специальным дисциплинам. Однако этого времени хватало и на научные работы, интересные эксперименты. Кроме того, в качестве спортивной деятельности я ходил в секцию плавания, проблем со временем не было, да и часы, отведенные для физической культуры, преподаватели применяли с пользой – с удовольствием вспоминаю то время: можно было заниматься легкой атлетикой, единоборствами, горными и беговыми лыжами, плаванием и чем душе угодно, что помогает держать себя в тонусе. На внеучебную деятельность время также находилось, но домашние задания никто не отменял, так что пришлось научиться с умом тратить время, что конечно же пригождается во взрослой жизни. На магистратуре все подобно, но дается намного большее время на самостоятельную учебную и научную работу.

– Есть ли у вас жизненный девиз?

– «Никогда не сдавайся» – это пригодится во всех ситуациях, а университет – отличная школа жизни.

– Есть ли интересные увлечения?

– Помимо того, что мне очень интересна научная деятельность, занимаюсь плаванием, конькобежным спортом, еще катаюсь на беговых лыжах, хожу в походы и играю на гитаре. Также в последний год с удовольствием катаюсь на горных лыжах, благо, что мы находимся на Урале, горы – достояние нашего края, ими невозможно не восхищаться!

– Какие планы на будущее?

– Простые – жить, но так, чтобы это было не только ради того, что так «принято» или что так «сказали», а так, чтобы самому было приятно и потом не стыдно. А как это осуществить – подскажет родной Южно-Уральский государственный университет.

Подготовили: Светлана Штин, Наталия Брылина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.