Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приглашает на тренинги

Тренинг для иностранных студентов, активистов, представителей молодежных национальных организаций по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив в этой сфере пройдет 25 сентября на двух площадках, в том числе в ЮУрГУ.

В рамках проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения города Челябинска» кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук совместно с Центром народного единства, Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ проведет ряд тренингов по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив.

В 9:45 в аудитории 210 главного корпуса ЮУрГУ будет проведен тренинг для студентов, в котором примут участие студенты по направлениям подготовки «Социология», «История», преподаватели, а также все желающие, которые заинтересованы проблемами миграционной политики, межнациональных и межэтнических отношений.

Приглашенный на мероприятие эксперт – специалист по миграционному праву, антрополог, общественный деятель, эксперт по работе с трудовыми мигрантами и этническими меньшинствами, координатор проектов в Благотворительном фонде поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»Андрей Якимов.

В процессе тренинга Андрей Николаевич расскажет о целях и задачах национальной политики в контексте добровольчества, принципах, опыте и практики организаций мероприятий в сфере межнациональных отношений, в том числе в контексте национально-культурных объединений и работы с иностранными студентами, адаптации иностранных студентов, опробует с аудиторией игровые методики работы.

Участники мероприятия смогут познакомиться с игровыми интерактивными методиками в сфере адаптации мигрантов и развития межнациональных отношений и сыграть в игру «Будем знакомы».

Игры фонда аккумулируют жизненный опыт более чем 2000 трудовых мигрантов, обращавшихся за помощью в общественные организации, отображает положения миграционного и трудового законодательства, а также реконструирует основные стратегии и практики трудовых мигрантов в нашей стране.

В тот же день в 15-00 для руководителей и активистов НКО, специалистов муниципальных и государственных учреждений, работающих в сфере межнациональных отношений, по развитию межнационального диалога и адаптации мигрантов, преподавателей ЮУрГУ пройдет тренинг по развитию межнационального диалога и адаптации мигрантов. Мероприятие пройдет на площадке МКУ «Центр народного единства» по адресу: г. Челябинск, ул. Салютная, 22.

В рамках тренинга пройдет практикум по планированию культурно-массовых мероприятий в сфере межнациональных отношений и адаптации мигрантов, преодолении стереотипов о миграции, игровых методик «Будем знакомы либо Россия – страна возможностей».

Игра «Россия – страна возможностей» моделирует процесс миграции от выезда иностранца из своей страны до устройства на работу в России. Игра претерпела несколько переизданий и на сегодняшний день в ней содержится актуальная информация о российском миграционном законодательстве и реалиях трудовой миграции в Россию из стран СНГ и Евразийского экономического союза.

Игры Благотворительного фонда «ПСП-фонд» представляют собой уникальное методическое пособие для трудовых мигрантов и специалистов в области миграции.  Пособие хорошо зарекомендовало себя и активно используется в рамках предвыездной подготовки трудовых мигрантов в странах отправления, для повышения потенциала специалистов государственных и общественных организаций в регионах РФ, преодоления стереотипов о трудовой миграции среди российского населения и учащейся молодежи.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.