Выпускник ЮУрГУ представил на международном симпозиуме приложение для больных диабетом

Приложение для больных диабетом заинтересовало участников международного симпозиума

Выпускник ЮУрГУ Иван Волков известен как создатель приложения для больных диабетом. Уже несколько лет он поддерживает и совершенствует разработку, а также рассказывает о ней научному сообществу и потенциальным пользователям. Одна из последних презентаций прошла в рамках международного симпозиума по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям.

Выпускника Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) Ивана Волкова не один год ставят в пример нынешним студентам. Еще обучаясь в Южно-Уральском государственном университете, Иван создал приложение для людей с сахарным диабетом. Разработка постоянно совершенствуется, а потому продолжает интересовать потребителей и специалистов разных сфер.

В 2020 году молодой разработчик вместе с наставником, директором ВШ ЭКН Глебом Радченко, принял участие в Уральском симпозиуме по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям. Это международное мероприятие, по результатам которого был опубликован доклад о приложении «DiaMeter». В нем представители ЮУрГУ объяснили, чем их разработка отличается от аналогов.

Уникальный набор функций

Для людей с диабетом доступно множество приложений, но не каждое может похвастаться полным набором необходимых функций: дневником диабета, анализом уровня сахара и углеводов, калькулятором инсулина. Выпускник ЮУрГУ объединил их все в «DiaMeter». Он продолжает совершенствовать разработку, чтобы сделать ее максимально полезной для пользователей.

«Последнее наше нововведение – калькулятор хлебных единиц, который могут пополнять сами пользователи приложения. На данный момент в базе находится уже 6200 продуктов. Так же мы обновили дизайн приложения, теперь можно быстрее вводить данные о терапии диабета. На экране статистики видна не только динамика уровня сахара, но и конкретное количество углеводов и инсулина за определенный день или среднее за каждую неделю или месяц», – поделился Иван Волков.

Важность этих функций отмечают пользователи. Диабет — неизлечимое заболевание, поэтому необходимо следить за его ходом и соблюдать рекомендации врачей. Превратить этот процесс в несложную рутину как раз помогает «DiaMeter».

«В приложении есть все: от расчета дозы инсулина до анализа средних показателей сахара. Можно не только отслеживать все параметры, но и делать выводы о своей терапии, вносить корректировки. Даже дети быстро осваивают все функции, и особенно полезен для них калькулятор хлебных единиц. Мы всегда рекомендуем „DiaMeter“ людям, которым поставили диагноз диабет, потому что оно учитывает всю жизнь пациентов. От лица родителей, чьи дети болеют диабетом, и от лица взрослых с таких диагнозом я выражаю благодарность разработчикам», – рассказала вице-президент Российской диабетической ассоциации Ирина Исакова.

У разработчика много идей по улучшению приложения. Он не исключает, что когда-нибудь пользователи получат прогнозирование уровня сахара и поиск аномалий в терапии диабета. Ближайший ориентир – перевод на английский язык. По словам выпускника, в приложение можно добавить еще множество функций, но сейчас важнее понять какие из них действительно облегчат пользователям жизнь с диабетом.

«Сахарный диабет – болезнь, которая остается с человеком на всю жизнь. Ведение дневника позволяет трезво посмотреть на ситуацию и понять, есть ли в текущей терапии диабета проблемы и, главное, в каких ее аспектах. На данный момент приложение – это наиболее быстрый и удобный способ самоконтроля», – добавил Иван Волков.

Старт карьеры в ЮУрГУ

От создания социально значимого приложения разработчик перешел к коммерческим заказам, и сейчас у выпускника ЮУрГУ своя компания «Метеор-ит». Они работают над сайтами и мобильными приложениями, а среди заказчиков такие крупные организации, как Челябинвестбанк, Газпром, Geo Pro.

Иван Волков уверен, что достиг успехов благодаря учебе в ЮУрГУ. Именно в университете он заинтересовался созданием приложений, а также обрел множество знакомых, которые пригласили его участвовать в интересных проектах.

Выпускник посоветовал нынешним студентам не бояться пробовать себя в разных сферах жизни, потому что каждый результат, даже неуспешный, – это бесценный опыт.

 

СМИ о нас:

Автор: Дарья Цымбалюк, фото: Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.