В ЮУрГУ стартовали мастер-классы в рамках Международного фестиваля «Предчувствие»

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете в рамках III Международного фестиваля «Предчувствие» стартуют мастер-классы творческих людей из мира кино.

Всего в программе кинофестиваля запланировано шесть мастер-классов, большинство из которых пройдет в нашем вузе.

Творческая встреча с актрисой и телеведущей Екатериной Шпица (фильмы: «Поддубный», «Елки 1914», «Елки 5», «Крымский мост», сериалы «Реальные пацаны» и «Полярный») состоится сегодня вечером в главном корпусе. Кроме того, в рамках визита в Челябинск Екатерина решила познакомиться с нашим университетом: днем она посетила Военный учебный центр при ЮУрГУ, затем выставку «Народы и технологии Южного Урала» и шпиль университета.

Об особенностях работы режиссера и продюсера телевидения сегодня студентам и преподавателям ЮУрГУ рассказала режиссер документального кино (фильмы: «Афон. Восхождение», «Война и мифы», «Ангелы с моря», «Столыпин, выстрел в Россию, XX век» и другие) Элла Тухарели.

Завтра продюсер, режиссер, сценарист, монтажер Кирилл Алехин расскажет аудитории об особенностях работы с интернет-платформами.

В этом году студенты и сотрудники ЮУрГУ смогут увидеть VR-программу, которая состоится 24 сентября на 3-ем этаже главного учебного корпуса во время большой перемены.

Напомним, VR (англ. virtual reality, VR, искусственная реальность) – созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, осязание. VR позволяет зрителю ненадолго выключиться из окружающего его мира и погрузиться в мир, созданный авторами.

В пятницу, 25 сентября, известный режиссер-документалист, обладатель премии «Эмми» Сергей Мирошниченко (фильмы: «Рожденные в СССР», «Река жизни. Валентин Распутин», «Кольца мира») проведет мастер-класс «Современное документальное кино».

Напомним, в программе кинофестиваля «Предчувствие» – пять конкурсных и пять документальных фильмов, еще три кинокартины покажут в рамках спецпоказов. Все картины можно посмотреть бесплатно. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте кинофестиваля. При посещении кинотеатров следует использовать защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.

В течение фестивальной недели челябинцы увидят следующие картины: «Ярды» (режиссер Андрей Корытко, 2020 г.), «Душа пирата» (режиссер Айсыуак Юмагулов, 2020 г.), «Счастье в конверте» (режиссер Александр Хачко, Сергей Берлов, Максим Демин, 2020 г.), «Фея» (режиссер Анна Меликян, 2019 г.), «Восьмая проблема Гильберта» (режиссер Аметхан Магомедов, 2020 г.) и «Юра музыкант» (режиссер Павел Селин, 2019 г.).

В фокусе «Предчувствия» – использование новых технологий в кинопроизводстве. Фильмы кинофестиваля – это кино будущего, размышления кинематографистов о том, каким может стать наш мир, эксперименты с форматами и технологиями.

В 2020 году кинофестиваль «Предчувствие» проходит на трех площадках: в кинотеатре «Знамя» (Кирова, 112), киноцентре «Импульс» (50-летия ВЛКСМ, 16) и кинотеатре им. А.С. Пушкина (Пушкина, 64).

Следить за новостями о кинофестивале можно на сайте предчувствие-фестиваль.рф. Там же можно посмотреть фильмы онлайн.

Наталия Брылина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.