ЮУрГУ открыт доступ к ведущим мировым информационным ресурсам

Российский фонд фундаментальных исследований предоставил ЮУрГУ доступ к электронным изданиям и научным информационным ресурсам:

• Cambridge University Press – более 400 полнотекстовых научных журналов по компьютерным технологиям, инженерным, естественным, социально-гуманитарным наукам.

• Sage – более 1000 полнотекстовых журналов по медицине, биомедицине, наукам о жизни, технике, материаловедению, социально-гуманитарным наукам.

• ScienceDirect – полнотекстовая коллекция электронных журналов (более 2500 наименований) по различным отраслям знаний.

• SpringerNature – более 3000 журналов c 1997 года, около 50000 книг, а также базы данных материалов, наноматериалов, протоколов и реферативных источников с глубиной архивов до конца XIX века.

• Wiley – около 1500 научных журналов за 2016–2020 гг. по различным отраслям знания.

• IEEE – IEL library – полнотекстовая база данных по компьютерным наукам и электронике, содержащая 195 журналов Institute of Electrical and Electronics Engineers, более 30 изданий Institution of Engineering and Technology, материалы свыше 1800 конференций и технические стандарты.

• American Chemical Society – журналы по химии и смежным наукам.

• Royal Society of Chemistry – полнотекстовые журналы по химии.

• Reaxys – структурная база данных химических соединений и их экспериментальных свойств, реферативная база журнальных и патентных публикаций, база химических реакций с функцией построения плана синтеза. Модуль биологически активных соединений, биологических мишеней, фармакологических свойств химических соединений Reaxys Medicinal Chemistry является крупнейшей в мире базой данных в своем роде и предназначен специально для научно-исследовательских организаций, связанных с разработкой новых фармацевтических препаратов.

• American Physical Society – научные журналы по физике.

• Institute of Physics – более 70 журналов по теоретической и прикладной физике, смежным тематикам и комплексным междисциплинарным проблемам.

• SPIE – полнотекстовая коллекция публикаций теоретического и прикладного характера по оптике и фотонике. Включает статьи из журналов, материалы конференций, электронные книги.

• MathSciNet – электронная версия реферативного математического журнала «Mathematical Reviews American Mathematical Society» с информацией по цитированию статей, журналов, книг. Содержит свыше 3,6 миллионов записей и более 2,3 миллиона прямых ссылок на оригинальные статьи, и библиографические ссылки на документы начала XIX века.
    |
  • Orbit – база данных патентного поиска, объединяющая информацию, полученную от более 100 патентных ведомств со всего мира. Общее количество документов превышает 55 миллионов.

• Scopus – реферативная и аналитическая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы, со встроенными инструментами анализа и визуализации данных.

• Web of Science Core Collection – реферативная база научных статей из 34000 отобранных научных журналов с индексом научного цитирования и инструмента для поиска и анализа.

Полный перечень электронных ресурсов научной библиотеки ЮУрГУ.

Также РФФИ организовал тестовые доступы к зарубежным ресурсам с целью определения потребности ЮУрГУ в научных информационных источниках и предоставления доступа к ним в 2021 году. В рамках данной акции доступны:

Ресурсы компании EBSCO (крупнейшие библиографические и полнотекстовые информационные проекты).

Полнотекстовые журналы Emerald Publishing индексируемые в Scopus и Web of Science.

Высокоцитируемые журналы издательства Cell Press.

Журналы (с 1997 года) и книги Wiley.

Журналы Society for Industrial and Applied Mathematics, индексируемые в Scopus и Web of Science Core Collection и входящие в квартили Q1 или Q2 Scopus (CiteScore).

В октябре откроется доступ к книжной коллекции Proquest и журналам Taylor & Francis.

В поддержку тестовых доступов к электронным ресурсам организована серия вебинаров.

По вопросам получения доступа к ресурсам обращаться: по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 76 главный корпус, зал электронных ресурсов, телефон – (351) 267-96-53.

Контактное лицо по новости:
Ленина, 76 главный корпус, зал электронных ресурсов, телефон – (351) 267-96-53