«Пламя Аркаима» и «живая» история. Завершился четвертый фестиваль исторической реконструкции

Историко-культурный заповедник «Аркаим» гостеприимно распахнул свои ворота фестивалю исторической реконструкции «Пламя Аркаима». При поддержке Министерства культуры Челябинской области этот праздник состоялся уже четвертый раз.

Гости фестиваля получили возможность погрузиться вглубь веков, прикоснувшись к древнейшему и самому продолжительному периоду в истории человечества – каменному веку. Особый интерес вызвали площадки ранней кулинарии, древнего ткачества, наскальной живописи, палеосверления и обработки кости. Столь близкое знакомство с повседневностью охотников и собирателей эпох палеолита, мезолита и неолита привлекло многих зрителей: все локации были интерактивными, и любой желающий мог оказаться в прямом и переносном смысле в «шкуре» древнего человека, попробовав свои силы в приготовлении лепешек или изготовлении циновки из болотной травы либо наконечника для стрелы. Особенно популярным среди детей оказался мастер-класс по изготовлению глиняной посуды.

По мнению одного из организаторов фестиваля Ивана Андреевича Семьяна, руководителя Ассоциации экспериментальной археологии «Археос» и заведующего лабораторией экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ, подобное мероприятие является уникальным явлением в России: количество профессиональных реконструкторов эпохи каменного века в нашей стране до сих пор насчитывает единицы. Несколько человек из этого списка по личному приглашению Ивана Андреевича украсили праздник своим мастерством и близкими к аутентичности костюмами. Например, Юрий Габров, руководитель Московского этнографического общества поразил зрителей не только умением виртуозно жарить барашка на вертеле, но и навыками охоты на сайгака. А его наряд, представлявший облик человека верхнего палеолита, признали лучшим.

Украшением нынешнего фестиваля стал ведущий Антон Панькин – личность «широко» известная в «узких» кругах. Это лидер этномузыкального проекта «SpieleBand» (г. Омск) и бессменный ведущий фестивалей разных уровней Сибири и Урала. Среди других участников – главный редактор исторического журнала «Proshloe» (г. Москва) и автор научно-просветительской программы «Родина слонов» Михаил Родин, директор Миасского краеведческого музея Дмитрий Кисленко, палеотехнолог Николай Цой из Хабаровска (проект «Primal_Flame» группы «ВКонтакте»), челябинцы Сергей и Марина Голубевы (военно-патриотический клуб «Эхо войны»). Ну и, конечно, сборная студентов кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, выступившая в роли волонтеров и оказавшая посильную организационную помощь.

Многолетний фестиваль «Пламя Аркаима» впервые позиционировался как тематический: обращение к конкретной исторической эпохе – каменному веку – стало залогом более направленного погружения в прошлое. На следующий год запланирована реконструкция бронзового века. Всё это позволяет назвать данное мероприятие примером открытой археологии – своеобразного сплава теоретических и экспериментальных знаний о древности человечества. Такой вид распространенного в наши дни способа популяризации науки как «научпоп» позволяет наглядно продемонстрировать не только жизнь и быт людей прошлого, но и воссоздать древние технологии. Подобная «живая» история способствует развитию внутреннего туризма, популяризации истории и культурного наследия, а также является идеальной формой просвещения и экологического воспитания.

Нелли Журавлева, доцент кафедры «Отечественная и зарубежная история», кандидат исторических наук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.