В ЮУрГУ состоится открытие выставки передвижного музея оружия времен войны

На площадке Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете состоится открытие выставки передвижного музея оружия и атрибутики времен Великой Отечественной войны.

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Челябинская региональная общественная организация «Ресурсный Центр поисковой деятельности и специальной подготовки «ОПОРА» реализует социальный проект «Агитационный пробег «Хранители памяти».

Проект представляет собой выставку передвижного музея оружия и атрибутики времен Великой Отечественной войны, а также экспозиции с находками поисковых отрядов Челябинской области в ходе поисковых работ на Синявинских высотах.

«Студенческий поисковый отряд университета «Поиск», созданный в 2005 году принял участие в девяти Всероссийских вахтах Памяти в Кировском районе Ленинградской области на Синявинских высотах, в ходе которых обнаружил останки более 200 бойцов Красной Армии, государственные награды, а также личные вещи бойцов. Найдены семь смертных медальонов. По трем из них установлены имена погибших воинов, по двум найдены родственники пропавших без вести. Бойцы отряда активно участвуют в патриотическом воспитании студентов и учащихся школ горда, проводят выставки по итогам поисковых работ. Находки наших поисковиков всегда вызывают большое внимание и интерес посетителей музея истории ЮУрГУ», – рассказал старший инспектор Управления по внеучебной работе, полковник в отставке Юрий Мешков.

Приглашаем студентов и сотрудников принять участие в открытии выставки!

 

Место проведения: Военный учебный центр (Ул. Марата 8);

Дата и время проведения: 21 сентября в 10:00.

Марина Ковязина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.