ЮУрГУ принимает Международный фестиваль «Предчувствие»

В Челябинске с 18 по 25 сентября пройдет III Международный кинофестиваль «Предчувствие». В фокусе «Предчувствия» – использование новых технологий в кинопроизводстве. Фильмы кинофестиваля – это кино будущего, размышления кинематографистов о том, каким может стать наш мир, эксперименты с форматами и технологиями.

Киноафиша

Челябинцы увидят пять конкурсных и пять документальных фильмов, еще три кинокартины покажут в рамках спецпоказов. Фестиваль откроется премьерой фильма «Закрытые двери». Этот проект в 2019 году стал победителем Челябинского питчинга дебютантов. Авторы – Степан Гаврилов и Семен Рябуха (Санкт-Петербург) получили на реализацию идеи 400 тысяч рублей и сняли фильм в Челябинске.

В программе фестиваля конкурсные фильмы: «Ярды» (режиссер Андрей Корытко, 2020 год) о воплощении мечты, «Душа пирата» (режиссер Айсыуак Юмагулов, 2020 год) – захватывающая картина о переселении душ, «Счастье в конверте» (режиссер Александр Хачко, Сергей Берлов, Максим Демин, 2020 год) – фильм, позволяющий вернуться в прошлое и задуматься о душе. Фильм «Фея» (режиссер Анна Меликян, 2019 год) – о создателе игр в виртуальной реальности, в котором главные роли исполнили Константин Хабенский и Ингеборга Дапкунайте. Картина «Восьмая проблема Гильберта» (режиссер Аметхан Магомедов, 2020 год) – комедия из жизни научных сотрудников.

Зрители увидят документальный фильм о бессменном лидере группы ДДТ Юрии Шевчуке под названием «Юра музыкант» (режиссер Павел Селин, 2019 год). Пожалуй, это самый масштабный проект за последние годы о легенде русского рока. Съемки проходили на протяжении 11 лет. Съемочная группа проехала с музыкальным коллективом десятки городов в нескольких турах, побывала в студии ДДТ и в деревне, где Юрий Шевчук пишет стихи. В фильме собраны фрагменты разговоров Шевчука с автором фильма Павлом Селиным за эти годы, размышления поэта о прошлом, настоящем и будущем России и мира.

Кинофестиваль «Предчувствие» будет проходить на трех площадках: в кинотеатре «Знамя» (Кирова, 112), киноцентре «Импульс» (50-летия ВЛКСМ, 16) и кинотеатре им. А.С. Пушкина (Пушкина, 64).

Посетить все фильмы кинофестиваля «Предчувствие» можно бесплатно. Для регистрации на фильмы нужно перейти на вкладку «Программа-2020» и нажать на кнопку «Зарегистрироваться». При посещении кинотеатров необходимо использовать защитную маску.

 

Мастер-классы

В рамках кинофестиваля «Предчувствие» в Южно-Уральском государственном университете 24 сентября состоится встреча с актрисой и телеведущей Екатериной Шпица (фильмы «Поддубный», «Елки 1914», «Елки 5», «Крымский мост», сериалы «Реальные пацаны» и «Полярный»). Сначала актриса посетит Военный учебный центр при ЮУрГУ, затем выставку «Народы и технологии Южного Урала» и шпиль университета. Вечером Екатерина проведет творческую встречу для студентов.

Также в программе кинофестиваля запланировано шесть мастер-классов, несколько из них пройдут в Южно-Уральском государственном университете.

Известный режиссер-документалист, обладатель премии «Эмми» Сергей Мирошниченко (фильмы «Рожденные в СССР», «Река жизни. Валентин Распутин», «Кольца мира») проведет мастер-класс «Современное документальное кино». Все мастер-классы можно будет посмотреть онлайн. Ссылки появятся в соцсетях кинофестиваля накануне мероприятий.

В этом году студенты и сотрудники ЮУрГУ смогут увидеть VR-программу, которая состоится 22 сентября на 3-ем этаже главного учебного корпуса во время большой перемены.

Напомним, VR (англ. virtual reality, VR, искусственная реальность) – созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, осязание. VR позволяет зрителю ненадолго выключиться из окружающего его мира и погрузиться в мир, созданный авторами.

Следить за новостями о кинофестиваля можно на сайте предчувствие-фестиваль.рф

Фотографии из официального Instagram-аккаунта фестиваля: https://www.instagram.com/predchuvstvie74/
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.