Преподаватели ЮУрГУ помогают челябинским школьникам с выбором профессии

Центр по работе с абитуриентами ЮУрГУ провел профориентационные встречи со старшеклассниками Образовательных центров № 2 и №5. На них представители высших школ и институтов Южно-Уральского Государственного Университета рассказали ученикам 9-11 классов о различных специальностях, научной деятельности, как устроен учебный процесс в вузе, и о том, какие экзамены сдавать по выбранным направлениям.

«Важно, чтобы той или иной профессией заинтересовались именно те абитуриенты, которые подошли к выбору осмысленно, и которым в дальнейшем будет интересно работать по специальности», – считает Наталья Науменко, доцент кафедры «Пищевые технологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

Целью подобных встреч является помощь в выборе не только будущей профессии, но и предметов, по которым школьники будут сдавать государственные экзамены.

«Подобные встречи являются неотъемлемой частью процесса осознанной профориентации, когда учащиеся принимают решение о выборе направлений подготовки еще в 9–10 классах, и тем самым осознанно подходят к выбору предметов для единого государственного экзамена», – рассказал Иван Сухих, директор Центра по работе с абитуриентами.

Также будущим абитуриентам рассказали о научной работе, которой они смогут заниматься в процессе обучения, различных факультативах и курсах вуза.

«Было очень увлекательно. Нам рассказали много интересного об обучении в ЮУрГУ, например, – о бесплатных секциях и различных курсах. Я определилась, что буду сдавать ЕГЭ по обществознанию и истории, чтобы поступить на интересующую меня специальность», – рассказала Дарья Горвод, ученица 10 класса Образовательного центра № 5.

Автор, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.