В ЮУрГУ состоялись защиты сразу двух диссертационных работ аспирантов из Республики Ирак

Аспиранты кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Аль-Кхузаи Ахмед Салим Олейви и Аль-Джумаили Мохаммед Жасим Мохаммед успешно защитили диссертационные работы по темам, связанным с трубопрокатным производством, выполненные под руководством профессора кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», заместителем генерального директора по научной работе Российского научно–исследовательского института трубной промышленности (РосНИТИ), доктора технических наук Александра Выдрина. Научные квалификационные работы были готовы к защите еще весной, но пандемия внесла свои коррективы – заседания диссертационного совета по направлению «Обработка металлов давлением» были перенесены на сентябрь.

Первой была представлена работа «Повышение эффективности процесса непрерывной раскатки гильз на основе совершенствования методики настройки трубопрокатного стана» Ахмеда Салим Олейви. Ее целью являлось повышение точности определения энергосиловых параметров при непрерывной прокатке труб. Работа была выполнена с использованием специализированного программного продукта QForm, который уже несколько лет кафедра активно использует как для проведения научных работ, так и в учебном процессе. Для физического моделирования Ахмед задействовал многофункциональный комплекс Gleeble 3800, которым уже много лет располагает НИИ «Опытного машиностроения» ЮУрГУ. Результаты научных изысканий уже сейчас нашли свое применение для совершенствования режимов прокатки труб на предприятиях Трубной металлургической Компании, сотрудником которой является научный руководитель аспирантов.

Вторым защищался Аль-Джумаили Мохаммед по теме «Повышение точности определения энергосиловых параметров при непрерывной прокатке труб на основе изучения закономерностей процессов упрочнения и разупрочнения стали». Целью его работы являлось повышение эффективности процесса непрерывной раскатки гильз за счет совершенствования методики настройки скоростного режима трубопрокатного агрегата. Большая часть его исследований была проведена на площадке РосНИТИ, с которым у кафедры существуют тесные и долгосрочные партнерские отношения. Большое количество выпускников кафедры являются сотрудниками этого института, как в свою очередь и многие сотрудники РосНИТИ с удовольствием в разное время читали и читают лекции студентам кафедры. И эта диссертационная работа связана с проблемами, с которыми сталкивается трубопрокатное производство.

Стоит отметить, что результаты обеих работ неоднократно докладывались на международных конференциях как в России, так и в Ираке, Турции.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.