Ученые ЮУрГУ обсудили перспективы правового регулирования «умных» городов

Ученые Юридического института ЮУрГУ и их зарубежные партнеры приняли участие в Каннском юридическом форуме, ежегодно проводимом Ассоциацией Юристов и Экономистов Франции и МГЮУ им. Кутафина. В этом году мероприятие было посвящено актуальным вопросам цифровизации права.

«Исследования российских ученых в области цифрового права в последнее время вызывают интерес со стороны международного юридического сообщества, – отметил Алексей Минбалеев, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮУ им. Кутафина, профессор кафедры конституционного и административного права ЮУрГУ».

В рамках данного Форума Юридический институт ЮУрГУ выступил соорганизатором дискуссионной площадки «Смарт-город, технологии и право: опыт России, Швейцарии и Франции» совместно с кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮУ им. Кутафина.

«Для нас большая честь участвовать в развитии ключевых направлений исследований университета – «Цифровой индустрии» и «умных» городов, – подчеркнула Елена Титова, директор Юридического института, поэтому организация подобных дискуссионных площадок крайне важна, поскольку позволяет обсудить ключевые вопросы развития права и цифровых технологий».

Ученые Юридического института и их зарубежные партнеры представили доклады по актуальным проблемам правового регулирования создания и функционирования умных городов, применения искусственного интеллекта и других цифровых технологий, правового обеспечения кибербезопасности.

«Участие в мероприятиях такого уровня дает возможность рассказать о результатах международного исследовательского проекта Юридического института, посвященного цифровизации права, а также найти новых партнеров для дальнейших исследований в этой области»,отметила Елизавета Громова, заместитель директора по международной деятельности и один из спикеров дискуссионной площадки.

Елизавета Громова, заместитель директора Юридического института по международной деятельности
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86