Ректор ЮУрГУ выступил на выездном заседании с ведущими предприятиями России

Расширенное заседание Организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с участием ведущих ВУЗов и промышленных предприятий России прошло на прошлой неделе в Туле. Темой обсуждения стала кооперация высших учебных заведений и предприятий в рамках формирования инженерного кадрового резерва для высокотехнологичной промышленности.

Заседание вел первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Перед собравшимися выступил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который подчеркнул, что вузам необходимо больше развивать проектное обучение.

Напомним, что Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится вузами России под эгидой Союза машиностроителей России. Организатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет.

На встрече собравшиеся обсудили влияние олимпиады на формирование интереса к инженерному образованию, а также наметили перспективы ее развития, в том числе поддержали предложение ЮУрГУ добавить новые конкурсные направления – «Биотехнологии» и «Информационная безопасность».

Кроме этого, участники заседания подвели итоги первого года проведения олимпиады «От звездочек - к звездам» для школьников 1-5 классов, которая набрала 87000 участников. И поддержали идею еще одного нового направления в олимпиаде – «Техника будущего».

Председатель Организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом «Система подготовки инженерных кадров как основа развития высокотехнологической промышленности (на примере МИО «Звезда»).

Александр Леонидович рассказал собравшимся, что предприятия, входящие в корпорации-партнеры Южно-Уральского государственного университета, участвуют в разработке и проверке заданий и олимпиадных работ. Ректор особо отметил профиль «Техника и технологии», который отличается уникальностью, накопленной за время проведения методической базой и научными разработками системы оценки работ:

«Задания по каждому профилю уникальны и имеют свою конкретную специфику, благодаря привлечению к разработке специалистов корпораций «ОСК», «ОАК», «Роскосмос», «Мечел», «ММК», «ЧТПЗ». Региональные отделения Союзмаша обеспечивают информационное и организационное сопровождение проведения олимпиады».

Также ректор ЮУрГУ отметил, что уже традиционным для нашего вуза стало проведение Ассамблеи работодателей России. Мероприятие проводится на площадке Южно-Уральского государственного университета и ежегодно привлекает к участию более 40 работодателей. Его целью является формирование системы школьник-студент-работник, ранней профессиональной ориентации, привлечение участников олимпиады к техническим направлениям подготовки высшего образования. Школьники могут увидеть взаимосвязь специальностей и направлений подготовки с профессиями, а также посетить мастер-классы и лекции предприятия-участников, на которых они знакомятся с тенденциями развития отраслей промышленности, построением социальных лифтов и карьерными возможностями региона.

Кроме этого, у ЮУрГУ организовано взаимодействие с ДТ «Кванториум» и Областным домом юных техников, направленных на разработку и реализацию проектов, в том числе на основе заданий по профилям направления «Техника и технологии». Также на базе университетов функционируют центры предпрофессиональной подготовки с использованием FabLab, научно-образовательных центров и возможностей предприятий-партнеров. Их целью является вовлечение школьников в научно-познавательную деятельность, ранней профессиональной ориентации и мотивации к выбору технических направлений подготовки.

Ректором ЮУрГУ на обсуждение участников заседания была представлена модель взаимодействия вузов с работодателями и родителями участников олимпиады с целью поднять уровень целевого набора обучающихся, а также мониторинг, который ведется в ЮУрГУ по победителям, призерам и участникам олимпиады «Звезда».

В этот день на торжественной церемонии приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации Фалькова Валерия Николаевича ректор ЮУрГУ Александр Леонидович получил Почетное звание «Почетный работник образования Российской Федерации» за создание системы работы с талантливой молодежью, а также организацию и проведение олимпиады «Звезда».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.