Медицинский центр «Дом Здоровья» ЮУрГУ отметил юбилей

Медицинский центр «Дом Здоровья» Южно-Уральского государственного университета отметил юбилей – 20 лет со дня своего становления. В честь этого состоялось торжественное мероприятие с участием работников центра и руководства университета.

За 20 лет существования Медицинский центр ЮУрГУ стремительно развивался, лицензировались новые направления, закупалось новейшее современное оборудование, открывались новые отделения.

Поздравить коллектив, отметить заслуги медицинских работников пришло руководство вуза во главе с ректором Александром Шестаковым и президентом ЮУрГУ Германом Платоновичем Вяткиным.

«Незаметно прошли 20 лет. Хочу пожелать здоровья всем, кто здесь работает. Будете здоровыми – будете счастливыми, а счастье в свою очередь – это и есть здоровье!», − сказал Герман Платонович.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил важность Медицинского центра для Южно-Уральского государственного университета.

«Это очень значимое подразделение в нашем университете, потому что у нас получился качественный медицинский центр. Мы оказываем медпомощь преподавателям нашего университета и иностранным студентам. За счет хорошей аппаратуры и высококвалифицированных специалистов мы многих клиентов центра уберегли от серьезных заболеваний. Поэтому это подразделение университета мы планируем развивать и дальше».

На сегодняшний день Медицинский центр ЮУрГУ возглавляет Ольга Веселова. Она обратилась к коллегам с торжественной речью.

«Хочу пожелать в этот день всем своим коллегам большого счастья. Нами проделана большая работа, в будущем нас ждут великие планы. Я очень рада, что сегодня мы все вместе собрались, спасибо большое, что все откликнулись на наше приглашение!».

В ходе мероприятия ректор университета вручил подарки сотрудникам медцентра. В завершении встречи состоялся просмотр фильма о Медицинском центре, который подготовила телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ».

Справочно

Идея создания медицинского учреждения на базе свободных площадей в спортивном комплексе принадлежит президенту ЮУрГУ, на тот момент ректору вуза, Герману Платоновичу Вяткину. Почти год шел ремонт, обустраивались помещения, которые изначально были отведены под раздевалки бассейна.

Выдача лицензии автономному медицинскому центру оказалось делом непростым, по тем временам новым, со множеством тонкостей. Нужного опыта не было даже у лицензионной комиссии. В итоге, преодолев все трудности, 15 сентября 2000 года медцентр получил долгожданную лицензию и начал лечить людей. На тот момент это был второй медцентр в Челябинской области – и первый университетский. Директором стал военный врач в отставке Валерий Иванович Белый, должность главного врача заняла его жена – Лидия Ивановна Михайлова.

Фильм ЮУрГУ ТВ о Медицинском центре «Дом здоровья» ЮУрГУ:

 

Марина Ковязина, Фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.