Какой он, Челябинск: интересная статистика

13 сентября Челябинск отмечает свой 284-ый День рождения. В столице Южного Урала, по данным переписи 2010 года, проживали 32,5% населения области. Сегодня это один из крупных промышленных, культурных, деловых центров России. По численности занимает 7 место в списке 15 городов-миллионников России.

Основанный в 1736 году как военная крепость, Челябинск в дореволюционные годы стал узловым пунктом пересечения торговых, транспортных путей, а в советское время стал одним из крупнейших промышленных центров России. По данным переписи населения 1926 года, в Челябинске проживало около 60 тыс. человек. За тридцать с лишним лет население города увеличилось более чем в десять раз: по итогам переписи 1959 года население Челябинска составляло 689 тыс. человек. В 1976 году Челябинск перешагнул важный рубеж – стал городом-миллионником. Это зафиксировала перепись 1979 года.

Ул. Уфимская, ныне улица им.Кирова

В постсоветский период Челябинск продолжал динамично развиваться. Успехи в промышленном производстве, строительстве и других отраслях экономики способствовали увеличению численности населения.

Первая Всероссийская перепись населения, проведенная в 2002 году, зафиксировала 1 млн. 105 тыс. жителей города. По итогам переписи 2010 года, в Челябинске проживало 1 млн. 130 тыс. человек. За десять лет с момента проведения переписи 2010 года население города увеличилось еще на 66,5 тыс. жителей. Областной центр сохраняет статус «миллионника». По данным Челябинскстата на 1 января 2020 года в областном центре проживало 1 млн 197 тыс. человек.

Итоги переписи фиксируют повышение уровня образования жителей. В 2010 году на 1000 человек приходился 271 человек с высшим образованием, тогда как в 2002 году – 191 человек.

ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет

Жители Челябинска предпочитают регистрировать свой брак. Из общего количества, указавших состояние в браке, лишь 15% проживали в незарегистрированном союзе. Средний размер челябинской семьи, имеющей детей моложе 18 лет, составил 3,5 человека.

Парк культуры и отдыха им. Гагарина

Меняются жилищные условия горожан. К 2010 году основная часть жителей – 95,9% проживала в индивидуальных домах и отдельных квартирах, и лишь 3% – в коммунальном жилье. На одного человека в среднем приходилось 20 кв. метров жилой площади.

Челябинск – многонациональный город. По итогам переписи 2010 года в Челябинске проживали представители 141 национальности. Наиболее многочисленными из них стали русские – 86,5% населения, указавшего свою национальную принадлежность, татары – 5%, башкиры – 3,1%, украинцы – 1,4%, немцы – 0,7%, белорусы – 0,4%, по 0,3 % – армяне, мордва, таджики, казахи.

Государственный исторический музей Южного Урала

С 1 по 30 апреля 2021 года жителям Челябинска предстоит принять участие в очередной Всероссийской переписи населения. Впервые появится возможность самостоятельно переписаться, заполнив анкету электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Итоги переписи населения покажут, какой же он – современный Челябинск.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат). Фото: архив ЮУрГУ, фонд Центра историко-культурного наследия Челябинска
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86