В ЮУрГУ открылась выставка «Антитеррор»

В Военном учебном центре при Южно-Уральском государственном университете 8 сентября состоялось открытие фотовыставки «Антитеррор», в которой приняли участие обучающиеся центра.

Открыл выставку старший инспектор Управления по внеучебной работе, полковник в отставке Юрий Мешков:

«Выставка посвящена борьбе с терроризмом. Проблема противодействия терроризму сегодня является одной из самых важных. В университете активно ведется работа по недопущению экстремизма среди наших студентов. Цель данного мероприятия – показать ребятам, какое зло несет терроризм. В ходе мероприятия мы показали и рассказали о мужестве и героизме наших земляков, проявленном в ходе выполнения задач конртеррорестической операции на Северном Кавказе».

На стендах расположены фотографии с мест боевых действий, а также героев-южноуральцев, которые ценой собственной жизни спасли своих товарищей. По словам организаторов выставки, ее содержание уникально, так как не все фото с мест трагических событий были доступны простым людям.

Гостем мероприятия стал Председатель Совета Челябинской общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник запаса Сергей Седнев:

«Я рассказал ребятам о террористических актах, которые прошли в 1990 и 2000 годах и о том, как отреагировало на них, а также познакомил ребят с такими понятиями, как оперативный штаб, антитеррористическая комиссия и чем они отличаются. В ходе рассказа я отметил, что главные действия в борьбе с терроризмом – это спасать и сохранять. После чего мы посмотрели документальный фильм, затем молодые люди смогли задать мне все интересующие вопросы».

Открытие выставки посетили обучающиеся военного учебного центра при ЮУрГУ различных специальностей – будущие танкисты, связисты, часть из которых собираются работать в силовых структурах и защищать нашу Родину.

Студента 3 курса автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ, слушателя ВУЦ Ивана Спирина больше всего впечатлила трагедия, произошедшая в Беслане. Юноша поделился впечатлениями:

«Траурные мероприятия, посвященные трагедии в Беслане, проходят во многих городах России. Это день отмечен в календаре памятных дат как День солидарности в борьбе с терроризмом. Но люди помнят: это день, когда в маленьком осетинском городе погибли дети. Выражаю огромную благодарность всем за организацию такого нужного и полезного мероприятия, как уроки мужества».

В дальнейшем выставка продолжит свою работу в фойе третьего этажа главного учебного корпуса ЮУрГУ до 25 сентября.

Напомним, что фотовыставка «Антитеррор» организована Управлением по внеучебной работе ЮУрГУ в рамках реализации программы «Профилактика экстремизма и терроризма среди студентов университета» совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина».

Марина Ковязина. Фото: Александр Мешков
Дата события: 
с вторник, 8 сентября, 2020 - 00:00 по пятница, 25 сентября, 2020 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.