Студенты ЮУрГУ приняли участие в Международном молодежном форуме Евразии Global

Пятый юбилейный Международный молодежный форум Евразия Global прошел со 2 по 8 сентября в Оренбурге. В мероприятии приняли участие восемь представителей Южно-Уральского государственного университета.

Форум впервые проводится под эгидой ЮНЕСКО, является площадкой для практико-ориентированного диалога молодых представителей Российской Федерации и ностранных государств.

«В течение недели мы активно принимали участие в программе Форума: каждый день имели возможность выбирать, какую образовательную площадку хотим посетить и какое направление изучить. Также мы посещали культурно-развлекательные мероприятия, где уже могли свободно знакомиться и общаться с ребятами из других городов и университетов. Помимо основной программы мы получили качественную консультацию от экспертов по поводу проектов АИС Южного Урала и советы по реализации II Уральского форума иностранных студентов и выпускников URAL FEST. У нас остались самые лучшие впечатления от этого форума», − поделилась специалист по работе с иностранными студентами УМС ЮУрГУ Валерия Чачина.

В рамках мероприятия проходили деловая программа по различным направлениям, медийные встречи, мастер-классы, лектории, тренинги и деловые игры. Одной из особенностей Форума стала Программа 2.0. − активности, созданные самими участниками для других участников. Для молодежи также была подготовлена большая культурная программа.

«Это был один из лучших форумов, на которых я был, поскольку он познакомил меня со многими ребятами. Также мероприятие предоставило мне новые коммуникативные навыки и повысило уверенность в себе. Форум также помог получить профессиональные советы. Самым важным на этом форуме, безусловно, были люди, которых я встретил, и опыт, который получил. Надеюсь, что у меня будет возможность поехать туда еще раз и снова получить те же эмоции», − рассказал студент ЮУрГУ из Ливана Рони Эль Рей.

Одним из главных мероприятий стал грантовый конкурс фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Делегация ЮУрГУ представила два проекта, с одним из которых удалось одержать победу. Его автор – студентка ЮУрГУ из Туркменистана Гульнара Ходжиева представила на суд жюри YouTube канал, где она рассказывает о жизни иностранных студентов в России. Девушка поделилась впечатлениями от участия в Форуме:

«Форум Евразия Global − очень интересное и полезное мероприятие для каждого участника. Там приобретаешь новые знакомства и опыт. В прошлом году, когда я была на Форуме впервые, меня потрясло это событие, а во второй раз у меня была уже четкая цель − представить свой проект и заинтересовать фонд в его финансировании. У меня получилось!».

Студентка ЮУрГУ из Ташкента Дилрабо Зуфаржонова также поделилась впечатлениями:

«Мне удалось послушать полезные лекции профессиональных спикеров, которые добились успеха в своей жизни. Посетила тренинги по международному сотрудничеству, мастер классы, развлекательные программы, фестиваль дружбы народов и многое другое. Форум Eurasia global изменил мой взгляд, мышление в лучшую сторону и оставил прекрасные воспоминания, у которых есть продолжение!».

Напомним, что организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Правительство Оренбургской области и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр».

Марина Ковязина. Фото: архив Ассоциации иностранных студентов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.