Магистрант ЮУрГУ разработал фотокатализатор для сферы органического синтеза

Молодые ученые Южно-Уральского государственного университета ежегодно участвуют в программе «УМНИК», которая поддерживает коммерчески ориентированные научно-технические проекты. Победители программы получат гранты в размере 500 000 рублей на реализацию своих идей.

В прошлом году призером программы «УМНИК» стал Михаил Головин, магистрант 2 курса Химического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ, с проектом «Разработка высокоупорядоченного графитообразного нитрида углерода для селективного окисления органических соединений». Он рассказал о своей разработке и участии в конкурсе.

– Как появилась идея создания проекта? В чем особенность вашей разработки?

– Челябинск является городом с хорошо развитой промышленностью. Из-за этого часто возникают проблемы, связанные с экологией: трудности очистки производственных стоков, проблема разложения трудноокисляемых соединений, поиск новых, более экологически чистых способов производства продукции. Мы разрабатываем фотокатализатор для использования его в сфере органического синтеза. Наша разработка поможет с высокой степенью селективности получать необходимые нам продукты, не используя вредные технологии производства, токсичные и дорогие вещества.

– Почему вы решили принять участие в программе «УМНИК»?

– Мне предложил мой научный руководитель. Мы обдумали, что сейчас более перспективно и над чем бы нам хотелось поработать. Имея опыт в похожей сфере исследования, мы решили попробовать разработать фотокатализатор для селективного окисления ароматических спиртов в альдегиды. Это довольно перспективное направление, так как альдегиды используются во многих сферах производства, и стоят достаточно дорого, а мы их сможем получать из гораздо более дешевых исходных веществ экологически чистым способом.

– Как проходила защита проекта? Что было самым сложным?

– Защита проходила не сложно, но было мало времени. Требовалось заинтересовать экспертов, поэтому качество презентации обычно играет очень важную роль. Также необходимо хорошо разбираться в своей теме, чтобы ответить на вопросы экспертов.

–Как продвигается ваш проект с момента получения гранта?

– Произвел закупку расходных материалов для синтеза фотокатализатора, также в скором времени выйдет статья по исследованию свойств фотокатализатора, изготовленного при разных условиях, для применения его в реакции органического синтеза.

– Какие планы на будущее стоят перед вами?

– В рамках программы «УМНИК», нужно продолжать совершенствование проекта, попытаться адаптировать катализатор для других сфер производства, также в будущем необходимо патентовать разработку.

– За что вы благодарны ЮУрГУ и программе «УМНИК»?

– За возможность работать на современном оборудовании, учиться у мастеров своего дела, программе «УМНИК» за возможность реализации своих идей и финансовую поддержку.

– Что бы вы пожелали ребятам, которым только предстоит участвовать в программе «УМНИК»?

– Основательно подготовиться, если вы реально хотите выиграть. Подумайте над реализацией проекта, о том, как перенести его с бумаги на практическое применение, как масштабировать разработку. У вас будет немного времени, чтобы заинтересовать экспертов, поэтому сделайте упор на главные преимущества вашего проекта, расскажите, почему именно он нуждается в реализации.

Отметим, что участие в программе «УМНИК» – это не просто демонстрация своих научных разработок, но и возможность выиграть грант на реализацию проекта. Сегодня коммерциализация научной разработки – важнейший показатель ее востребованности, так как конкурс направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов.

Марина Ковязина, фото: архив героя публикации
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.