Институт медиа и социально-гуманитарных наук празднует День грамотности

Международный день грамотности во всем мире отмечается 8 сентября. Его главная цель – активизировать усилия общества по распространению грамотности, способствовать обучению грамоте людей, проживающих даже в самых неблагополучных по этим показателям уголках земного шара. По данным ЮНЕСКО, во всем мире до сих пор практически не умеют читать и писать почти 750 миллионов человек.

Международный день грамотности 2020 года будет посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период» с уделением особого внимания роли педагогов и изменению методов преподавания.

«Важно понимать, что именно в языке мы отражаем наш мир и именно язык во многом формирует наше представление о нем, – подчеркивает заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ Татьяна Федоровна Семьян. – Неслучайно, главное, чему нас всех учат в школе, – это грамотность. У человека грамотного гораздо больше возможностей для самореализации. Если человек пишет или говорит неправильно, его послание почти наверняка поймут, но впечатление будет испорчено, и исправить его будет чрезвычайно сложно. И наоборот, грамотная речь и текст, написанный с соблюдением всех норм русского языка, говорят о том, что с вами общается образованный собеседник, уделяющий большое внимание деталям».

Международный день грамотности ежегодно отмечается и в России. В библиотеках, научных и культурных центрах проводятся конференции и собрания, на которых обсуждаются вопросы повышения уровня грамотности среди населения. Учебные заведения организуют проведение различных олимпиад, викторин и тестов на грамотность и знание родного языка.

Южно-Уральский государственный университет тоже не оставил эту знаменательную дату без внимания. Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук приглашает всех желающих принять участие в викторине по русскому языку, которая пройдет 8 сентября в группе «Филологи ЮУрГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

Каждое задание будет посвящено одному из аспектов грамотности. Отвечая на вопросы, вы сможете проверить свои базовые знания в области русского языка: задумываетесь ли вы над тем, как правильно написать популярное слово; умеете ли поставить верный знак препинания в предложении; правильно ли расставляете ударения в часто используемых словах; легко ли находите речевые ошибки. Найти ответы на все вопросы, связанные с грамотной речью, студенты могут на занятиях по курсу «Русский язык и культура речи». Преподаватели кафедры русского языка и литературы научат правильно говорить и писать, расскажут, как грамотно составлять тексты разных стилей, подскажут, к какому ресурсу обратиться, чтобы проверить свою грамотность. В современном профессиональном сообществе любой сферы деятельности быть грамотным – это тренд.

 

Екатерина Фёдорова, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка и литературы ИМСГН. Фото: PressFoto
Дата события: 
вторник, 8 сентября, 2020 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.