Студенты ЮУрГУ посетили фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима»

Студенты кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ 5 сентября посетили фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима».

Один из организаторов этого мероприятия Иван Андреевич Семьян – руководитель Лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ, а с этого учебного года по совместительству преподаватель кафедры отечественной и зарубежной истории - пригласил ребят в качестве волонтеров. Фестиваль «Пламя Аркаима» посвящался в этом году эпохе каменного века.

Благодаря реконструкторам из Москвы, Хабаровска, Ельца и Екатеринбурга зрители сумели погрузиться в периоды палеолита, мезолита и неолита, побывать в прямом и переносном смыслах в шкуре  древнего человека, полакомиться лепешками, запечёнными на огне из перетертого между камнями зерна, научиться вытачивать из кости орудия труда и охоты. При поддержке Министерства культуры Челябинской области и историко-культурного заповедника «Аркаим» этот праздник проводится уже в четвертый раз.

На следующий год запланирована реконструкция эпохи  бронзового века.

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.