Студенты ЮУрГУ приняли участие во Всероссийском «Диктанте Победы»

3 сентября 75 стран ближнего и дальнего зарубежья подключились к Всероссийской акции «Диктант Победы» - историческом тесте на тему событий Великой Отечественной войны.

2020 - год 75-летия Великой Победы в ВОВ, а непосредственная дата проведения Диктанта – 3 сентября – совпала с празднованием завершения Второй мировой войны. Цель акции – повышение исторической грамотности населения и патриотическое воспитание молодежи.

Участие в Диктанте приняли более 50 студентов и магистрантов Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

«Большой интерес к этой акции проявил наш институт, – говорит директор ИМСГН Лидия Лободенко. – Историки, журналисты, специалисты по рекламе и PR, филологи, социологи на площадке Южно-Уральского государственного университета получили возможность очно и в дистанционном режиме пройти тест по истории Великой Отечественной войны, тем самым не только проверить свои знания, но и повысить уровень исторической грамотности, способствовать сохранению культурной памяти об этом важнейшем событии в истории нашей страны».

Тест состоял из 25 вопросов (20 заданий - общефедеральные, 5 - по местной тематике), и длился 45 минут. Проверить свои знания могли все желающие.

Южно-Уральский государственный университет стал одной из площадок проведения Диктанта. Мероприятие организовали студенты ЮУрГУ совместно с Отделом методического сопровождения учебного процесса.

Первый «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 г . Он привлек тысячи участников из всех регионов России и 23 зарубежных стран. В общей сложности участие в акции приняли свыше 100 тысяч человек, а порядка 5 тысяч набрали наибольшее количество баллов. Самому юному победителю «Диктанта» исполнилось 10 лет, а старшему – 90. 

Татьяна Раева, доцент, кандидат исторических наук, фото: Игорь Мухатдинов
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.