Российские ученые исследовали процессы цифровизации судопроизводства

Ученые ЮУрГУ совместно с российскими коллегами провели крупномасштабное исследование процессов цифровизации в различных судопроизводствах.

В работе принимали участие: преподаватели Юридического института ЮУрГУ, представители научных школ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Уральского государственного юридического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Результатом явилось издание Научно-практического (постатейного) комментария правовых актов под редакцией заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ, доктора юридических наук Сергея Зуева.

Постатейный комментарий представляет собой научный труд, в котором впервые авторам удалось дать профессиональную комплексную интерпретацию действующего законодательства, выборочно представив правовые положения, отражающие процессы цифрового пространства в праве. Работа содержит теоретические, практико-ориентированные и наукоемкие формулировки, позволяющие сформировать полное представление о состоянии российской правовой системы в условиях цифровизации.

«Рассмотренный в научно-практическом комментарии перечень нормативных правовых актов, безусловно, не является исчерпывающим. Тем не менее, в работе получили свое толкование наиболее значимые международные и отечественные официальные документы по использованию информационно-цифровых технологий в системе правосудия», – рассказал доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, вице-президент Союза криминалистов и криминологов, главный научный сотрудник отдела уголовного, уголовно-процессуального законодательства; судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Олег Зайцев.

Комментарий правовых актов по использованию цифровых технологий в судопроизводстве предназначен для научных работников, преподавателей, аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов) юридических вузов и факультетов, сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, судей, а также тех, кто интересуется современными проблемами судопроизводства.

Книга продолжает цикл работ, опубликованных Издательством «Юрлитинформ», идеологом которых является доктор юридических наук Сергей Зуев. Под его научной редакцией по проблематике исследования вышли в свет следующие издания: «Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве» (2018), «IT-справочник следователя» (2019), «Основы теории электронных доказательств» (2019), «Информационные технологии в уголовном процессе зарубежных стран» (2020).

Сергей Зуев, доктор юридических наук, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86