«Умный пол» развивает Soft Skills у школьников

ЮУрГУ "Умный пол"

Малое инновационное предприятие ЮУрГУ – «СтендАП Инновации» на пол года предоставило для апробации оборудование «Интерактивный комплекс «Magium» академическому лицею № 95.

Образовательный интеграционный комплекс Magium – новая уникальная разработка, которая с помощью проектора и специального датчика превращает пол в сенсорную поверхность. Разработчики объединили современные технологии и реальные игрушки, чтобы дети могли ощутить предметы во время игры, а затем увидеть результат своих действий. Школьники контактируют с меняющейся красочной анимацией, которая переносит их в волшебный мир открытий.

«Большинство аналогов интерактивного пола используется для развлечения или релаксационных занятий. «Мы же добавили образовательный контент», – говорит Игорь Григорьев, соучредитель и технический директор компании «СтендАП Инновации». – А, чтобы ребенок, погружаясь в интерактивный мир, как можно больше оставался в реальности, мы добавили в игру физические предметы – геометрические фигуры».

В занятиях с «Умным полом» могут принять участие одновременно 16 детей. В процессе игры они развивают творческое мышление и логику, внимательность, тренируют фантазию и воображение, а также активно вступают в коммуникацию друг с другом, учатся работать в команде.

«С 2011 года у нас вся начальная школа проходит ТРИЗ (теория решения избирательских задач – прим. авт.). Это послужило импульсом для того, чтобы найти новое образовательное пространство для развития детей. И малое инновационное предприятие при ЮУрГУ дало нам такое решение, – рассказывает директор лицея Лилия Емельянова. – Это инструмент для формирования целостной картины мира, интегрирующее ядро всех областей наук. На умном полу каждому ребенку найдется поле для деятельности. А это очень важно в формировании ключевых навыков Soft Skills: креатива, коммуникативности, командной работы и критического мышления».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков побывал в академическом лицее №95 и лично ознакомился с инновационной разработкой:

«Когда человек начинает с малого возраста понимать и решать изобретательские задачи безусловно, он будет очень творческой личностью», – отметил он.

Комплекс предоставлен лицею для апробации до 1 февраля 2021 года.


Справочно

Предпосылки создания МИП через реализацию стартапов в ЮУрГУ

Университет выступает площадкой для формирования собственных стартапов студентов еще на этапе обучения. Через задачи предприятий и научные исследования получается состыковать бизнес-предприятия (как промышленные, так и IT) со студенческой средой. Реализация идеи и акселерация осуществляется университетом совместно с программами GenereationS, Сколково, АСИ, а также за счет внедрения идей в производственный цикл предприятий (Emerson, ММК, ЧТПЗ, КОНАР и др.). Это открывает перед студентами возможность решать реальные практикоориентированные задачи, с которыми сталкиваются компании.

Например, в рамках работы от стартап идеи до решения в виде продукта или технологии можно выделить следующие проекты:

  • разработка адаптивных (самонастраивающихся) амортизаторов автомобилей с автоматическим управлением по положению штока;
  • неинвазивная диагностика опорно-двигательного аппарата;
  • энергоэффективные технологии в производстве и в сфере ЖКХ;
  • измерение геометрических объектов в пространстве с высокой точностью;
  • кибербезопасность автоэлектроники и др.

Деятельность малых инновационных предприятий

На данный момент в ЮУрГУ функционирует инновационная инфраструктура, благодаря деятельности которой, за последние пять лет в университете действует 46 малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза.

Ключевые направления деятельности МИП

  1. Создание специализированного производства биметаллических шаров-пробок для шаровых кранов.
  2. Рендеринг фильмов и компьютерных игр, предоставление мощностей (услуг) по рендированию 3. Разработка и производство учебной техники.
  3. Интерактивные системы для обучения детей дошкольного возраста.
  4. Разработка устройств автоматизации.
  5. Разработка, внедрение и тиражирование геоинформационных систем.
  6. Разработка, анализ данных, построение моделей обучения и разработке проектов на основе распределённых реестров.
  7. Разработка систем комбинированного энергоснабжения на объектах.
  8. Разработка энергоэффективных систем управления источниками освещения и тепла на предприятия.
  9. Инновационные разработки в области экологии и проектирование природоохранной документации.

СМИ о нас:

Мария Ильина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.