Научный семинар "Фундаментальные проблемы управления производственными процессами в условиях перехода к Индустрии 4.0" в рамках ежегодной международной научно-технической конференции RusAutoCon-2020

6-12 сентября Южно-Уральским государственным университетом совместно с Южно-Уральской группой международной организации IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) на площадке в г. Сочи проводится Международная научно-техническая конференция «Автоматизация» (International Russian Automation Conference). Конференция в этом году пройдет уже в третий раз. Авторы представят доклады в разрезе 9 секций: Автоматизация технологических процессов (в нефтегазовой отрасли, металлургии, машиностроении, энергетике и др.); Математическое моделирование технологических процессов и технических систем; Теория управления; Интеллектуальные системы; Гибкие производственные системы; Промышленная робототехника и мехатроника; Системы технического зрения; Информационная безопасность промышленных систем автоматизации; Диагностика и надежность систем автоматического управления. Всего участниками конференции заявлено, а программным комитетом отобрано более 200 докладов.

Опыт проведение конференций RusAutoCon в 2018 и 2019 годах показал целесообразность выделения отдельной дискуссионной площадки по фундаментальным проблемам теории управления техническими системами с акцентом применения теоретических наработок в условиях перехода промышленности к условиям Индустрии 4.0. Идея организации такого семинара была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, который выделил на его организацию соответствующий грант (проект № 20-08-22012).

Актуальным в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой стало проведение подобных научных форумов в on-line формате с применением дистанционных технологий. Участники организуемой конференции и семинара по своему желанию могут выбрать один из двух дистанционных форматов. В первом варианте – в формате видеоконференции, любой желающий может дистанционно задать докладчикам вопросы и получить на них устные ответы. Во втором формате – формате стендовых докладов, для каждого доклада на сайте конференции формируется страница, на которой размещаются презентация доклада и чат для on-line общения. Все желающие будут иметь возможность посмотреть презентации докладов и напечатать в чате вопросы, а докладчики смогут дать в этом чате свои пояснения.

Такой формат проведения конференции для Южно-Уральского государственного университета не является новым. В мае этого года прошла VI Международная научно-техническая конференция "Пром-Инжиниринг" (International Conference on Industrial Engineerin), которая также была проведена в дистанционном формате. Приобретенный весной опыт несомненно поможет провести новый научный форум на высоком организационном уровне.

По результатам конференции и семинара научные труды будут опубликованы: на английском языке в виде индексируемого наукометрической базой Scopus сборника трудов на платформе IEEE Xplore; на русском языке в виде сборника трудов, индексируемого в наукометрической базе РИНЦ.

Сайт конференции

Сайт семинара

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.