Три новых пространства для науки и отдыха открыли в ЮУрГУ

К началу нового учебного года в Южно-Уральском государственном университете открыли три новых площадки. В них студенты смогут заниматься техническим творчеством и серьезными исследованиями в области квантовых вычислений, а также отдыхать между занятиями, организовывать нетворкинг.

Торжественное открытие новых объектов состоялось 31 августа. Лаборатории и пространство для студентов презентовал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

В лаборатории квантовой обработки информации и квантовых вычислений представили новое оборудование. Основная задача лаборатории – создание детерминированного источника запутанного света независимого от начальных условий. Ученые целый год работали исключительно в области теоретических предсказаний, а теперь результаты их исследований, опубликованные в журналах первого квартиля, будут проверены на практике.

Также к началу учебного года в ЮУрГУ создали лабораторию компьютерного моделирования и 3D-прототипирования – Fab Lab. Она входит в сеть аналогичных лабораторий по всему миру, берущих начало в Массачусетском технологическом университете (MIT). Лаборатория станет площадкой для технического творчества изобретателей, студентов и школьников и откроет им доступ к современному оборудованию для моделирования и конструирования изделий.

Еще одной локацией, подаренной студентам, стало пространство «Встречи там, где маяк». Площадку открыли в корпусе Юридического института ЮУрГУ. Из традиционного пространства для отдыха студентов площадка «Там, где маяк» превратилась в территорию для нетворкинга, неформальных встреч с успешными юристами, следователями, адвокатами и другими специалистами для популяризации юридической науки.

СМИ о нас:

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.