Преподаватели Высшей школы электроники и компьютерных наук прошли обучение в компании Huawei

Южно-Уральский государственный университет и компания Huawei подписали соглашение об открытии программы ИКТ Академия Huawei. В рамках чего на базе Высшей школы Электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ будет организован авторизованный центр подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий.

Для обеспечения образовательного процесса преподаватели ВШ ЭКН прошли обучение в компании Huawei и получили сертификаты ИКТ Академии. Обучение проходило по трем направлениям. Одно из них – HCIA Routing&Switching – курс по управлению компьютерными сетями, методам проектирования и организации маршрутизации современных сетей ЭВМ.

Владимир Сурин, старший преподаватель кафедры электронных вычислительных машин поделился своими впечатлениями:

«Компьютерные сети постоянно развиваются, с каждым годом появляются все новые направления. Академия Huawei тренинг HCIA Routing&Switching позволила получить базовые знания для построения корпоративных сетей. Курс направлен на обучение новых специалистов, но и люди, занятые в сетевой области, не разочаруются и узнают много нового. Тем более что Huawei делает упор не на проприетарные технологии (уникальные, характеризующие определенного производителя – прим. ред.), а на стандартизованные. Всегда полезно получить новые знания или актуализировать уже имеющиеся, и приятно, когда технический специалист Huawei может ответить на любой заданный вами вопрос прямо во время тренинга. И не только ответить, но показать на примере: в лаборатории представлен большой ассортимент сетевого оборудования, на котором демонстрируется работа тех или иных технологий, описанных в теории. Во время прохождения HCIA Routing&Switching у меня появилось понимание того, что это не трата времени, а укрепление фундамента профессиональных знаний и повышение компетенции. Обучение проводилось в виде онлайн конференции, практические задания выполнялись самостоятельно на эмуляторе. Лекции были на русском языке, теоретический материал и практические задания как на русском, так и на английском языках».

ЮУрГУ – первый российский университет, который запустит курс по 5G при поддержке ведущего мирового IT-гиганта

Еще одним направлением обучения стало HCIA 5G – развитие и эволюция мобильных сетей последнего поколения (5G).

Информацией о полученных знаниях на курсе ICT Academy 5G поделился Максим Вахитов, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры:

«Этот курс знакомит с эволюцией стандарта 5G и его типичными отраслевыми приложениями, базовыми концепциями, ключевыми технологиями, используемыми в 5G, и успешными случаями объединения 5G с типичными промышленными отраслями, предоставляя сведения и рекомендации для изучения технологий 5G. Обучение позволило ответить на ряд вопросов: Что такое 5G? Почему требуется 5G? Что может делать 5G? Какие перспективы развития сотовой связи в мире? Курс впервые был прочитан для Российских университетов. Это позволит ЮУрГУ стать первым университетом из России, который запустит такой курс при поддержке ведущего мирового IT-гиганта».

Елена Иванова, доцент кафедры системного программирования рассказала об онлайн-курсе по управлению и обработке больших данных Академии Huawei – HCIA Big Data:

«Курс посвящен хранению и обработке больших данных, в рамках которого рассматривалась современная индустрия больших данных и технологические тренды: HDFS, MapReduce, Yarn, а также уделено внимание таким популярным программных продуктам в экосистеме Hadoop, как Spark2x, HBase, Hive, Flink, Flume, Kafka, Zookeeper. Значительная часть курса – это практические занятия, проходившие на программно-аппаратной платформе Huawei ICT Academy с применением подробных методических указаний. Программно-аппаратная платформа Huawei ICT Academy представляет собой кластер из трех узлов, доступ к которому осуществляется через SSH-протокол. Курс был проведен преподавателями академии Huawei на английском языке».

Запуск образовательных курсов в рамках ИКТ Академия Huawei состоится в сентябре 2020 года. Они будут доступны в рамках основных образовательных программ для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук, обучающихся по направлениям компьютерных и информационных наук, информатики и вычислительной техники, электроники, радиотехники и системам связи и других.

Дарья Постолова
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.