Начни успешную карьеру в области материаловедения и создавай материалы будущего!

Кафедра материаловедения и физикохимии материалов ЮУрГУ осуществляет обучение по непрерывной программе бакалавриата по направлению «Материаловедение и технологии материалов» (20 бюджетных мест) и магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов: структура и свойство материалов» (10 бюджетных мест).

Студенты включаются в научную работу на втором курсе обучения (а самые активные – уже на первом!), делятся своими достижениями в научных публикациях, повышая шанс поступить в магистратуру, а затем продолжить свой профессиональный рост в аспирантуре под руководством ведущих ученых ЮУрГУ. Занятия проводят 7 докторов и 19 кандидатов наук, а также компетентные опытные преподаватели. Академическими партнерами кафедры выступают Лапперантский технологический университет (Финляндия) и Институт неорганической химии Университета Штутгарта, МГУ, Московский физико-технический институт, МИСиС, СПбГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН и другие научные и образовательные центры мирового уровня.

«Наши студенты имеют уникальную возможность получить практические навыки работы на самом современном оборудовании в новых лабораториях международного уровня, стать частью команды ученых, преподавателей и научных сотрудников, работая вместе над проектами для индустриальных партнеров», - доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Денис Винник.

Фото: доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Денис Винник

5 лабораторий кафедры относятся к передовому научно-образовательному центру «Нанотехнологии», оснащенному широким спектром оборудования для выполнения различных задач, связанных с исследованием материалов. Индустриальными партнерами кафедры являются ведущие предприятия региона: Челябинский цинковый завод, химический завод «Оксид», Магнитогорский металлургический комбинат, промышленный холдинг Мечел, ООО «Холдинговая компания "Пигмент”», ООО «М-Профиль».

Кафедра активно проводит собственные научные исследования, получая финансирование от федеральных фондов: Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда.

В своей работе ученые кафедры «Материаловедение и физикохимия материалов» Политехнического института ЮУрГУ используют высокоэнтропийные материалы, чтобы «настраивать» физические свойства вещества в зависимости от цели его применения. Например, они могут создать материалы, способные выдерживать высокие температуры, для датчиков температуры. Проект по созданию высокоэнтропийных кристаллических структур на основе магнетоплюмбита (сильно магнитный минерал, сложный оксид железа 3+ и свинца) был поддержан Российским научным фондом.

Выпускники обладают универсальным набором теоретических знаний и практический навыков работы на современном оборудовании, что обеспечивает им успешное трудоустройство на производственных участках и научных подразделениях металлургических, химических, машиностроительных и горнорудных предприятий, а также возможность продолжить карьеру в науке.

Высококвалифицированные специалисты с глубокими знаниями всегда будут востребованы на промышленных предприятиях в России и мире.

Официальная группа во «Вконтакте»: Абитуриент ЮУрГУ

Telegram-канал «ЮУрГУ NEWS»: T.me/news_susu

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Контакты для абитуриентов: +7 (951) 457-22-86; +7 (982) 318-95-24, seninav@susu.ru, vinnikda@susu.ru