«Золотой знак отличия ГТО»: позволит получить дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГУ!

В 2020 году у абитуриентов есть возможность заработать 10 баллов к поступлению в Южно-Уральский государственный университет на бюджетную основу.

«Спорт является неотъемлемой частью жизни современного человека и Южно-Уральский государственный  университет дает студентам все шансы не только для умственного, но и для физического развития. Для этого в структуре нашего вуза существует Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ − кузница выдающихся спортсменов, представляющих наш университет на соревнованиях различного уровня. Заслугой наших студентов является хорошая физическая подготовка, которую с каждым годом ребята улучшают. При этом первые и главные шаги наших студентов в большой спорт начинаются с Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», где несколько раз в год юноши и девушки выполняют нормативы и получают знаки отличия. Эти знаки вдохновляют наших спортсменов на большие победы не только в спорте, но и в жизни», − говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» существует на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ с 2018 года. Отличительным фактором центра является наличие всей необходимой инфраструктуры, позволяющей в одном месте выполнить все нормативы − от беговых на различные дистанции до стрельбы и плавания.

Отметим, что Челябинская область входит в десятку лучших среди субъектов РФ по реализации программы выполнения норм комплекса ГТО и Южно-Уральский государственный университет активно поддерживает эту программу. За годы существования в Центре тестирования выполнили нормативы более двух тысяч человек в возрасте от 6 до 70 лет, при этом для каждой возрастной группы был разработан индивидуальный перечень испытаний, соответствующий золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «ГТО». В том числе выполнены нормативы и уже вручены золотые знаки отличия чемпионам мира, серебряным призерам студенческой хоккейной лиги 2019 года – сборной команде ЮУрГУ «Политехник». 

Ежегодно число зарегистрировавшихся для выполнения нормативов ГТО на площадке ЮУрГУ становится все больше: в 2019-2020 учебном году количество школьников и студентов колледжей города и области приумножилось в несколько раз. Это доказывает повышенный интерес ребят не только к здоровому образу жизни, но и к возможности бесплатного обучения в одном из крупнейших вузов страны.

Золотой знак отличия ГТО дает возможность абитуриентам получить дополнительные баллы для поступления в ЮУрГУ.

«Около шести лет назад наш вуз начал давать возможность абитуриентам получать 10 дополнительных баллов за золотой значок ГТО. Этим мы не только увеличиваем шансы ребят попасть на бюджет, но и приобщаем ребят к спорту. К значку прилагается удостоверение, подписанное министром спорта Российской Федерации, показав которое ребята могут смело получить баллы», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Отметим, что у ребят есть еще одна возможность попасть на бюджет. Правительства России выделило ЮУрГУ дополнительно 113 бюджетных мест: 101 – бакалавриат, 12 – специалитет, большую часть составляют технические специальности, более 15 бюджетных мест занимает гуманитарный блок.

Марина Ковязина, фото: из архива Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.