Международная онлайн-конференция по философской практике в ЮУрГУ собрала 500 участников из 52 стран

Онлайн-конференция по философской практике «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества» прошла 28 июля-31 июля.

Число официально зарегистрированных участников конференции – 500 человек из 52 стран мира, из них самое большое число – из России, чуть меньше – из Индии. Стоит отметить активный интерес философов из Мексики, Испании, Финляндии, Италии, Перу, Южной Кореи, Аргентины, Норвегии, Португалии, Сербии, Японии, Великобритании, США.

Цель конференция состояла в том, чтобы в условиях пандемии философы-практики со всего мира обменялись опытом работы посредством научных и научно-популярных мероприятий, которые покажут заинтересованной общественности, что такое философская практика, каковы цели, принципы и методы работы основных направлений философской практики, какой потенциал интеллектуального творчества заложен в этой работе и как философская практика соотносится и взаимодействует с академической философией.

Конференция получила высокую оценку в российском научном пространстве: проект получил финансовую поддержку в виде гранта РФФИ по конкурсу «Лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых во втором полугодии 2020 года».

Научное мероприятие проходило в виртуальном пространстве на платформе GoogleMeet. Основной организатор конференции – кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных дисциплин Южно-Уральского государственного университета. Программа конференции была очень насыщена. За четыре дня состоялись: три панельные дискуссии, 19 лекций, 16 мастер-классов и воркшопов.

На конференции с лекциями и мастер-классами выступили ведущие мировые философы-практики: Ора Грюнгард (Израиль), Пия Хоуни (Финляндия), Александар Фатич (Сербия), Леон де Хаас (Нидерланды), Николай Омельченко (Россия), Лидия Амир (Израиль), Александра Конопляник (Россия/Великобритания), Оскар Бренифье (Франция), Майкл Вейс (Норвегия), Леон де Хаас (Нидерланды), Хосе Барриентос (Испания).

Сергей Борисов – директор НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ, профессор кафедры философии, доктор философских наук:

«Теперь мы видим реальную картину и масштаб интереса к философской практике во всем мире: статистика участников говорит сама за себя. Все желающие смогли принять участие совершенно бесплатно, конференция открыла новые возможности для сотрудничества. Если раньше Россия представлялась для зарубежных ассоциаций философской практики некой «terra incognita», то теперь она стала восприниматься как надежная площадка для конструктивной работы в этом философском направлении».

Майкл Ноа Вайс, Норвегия (модерирование панельной дискуссии «Философская практика и Bildung») –  кандидат технических наук, доцент кафедры педагогических наук Юго-Восточного университета Норвегии, докторская степень по философии, редактор «Сократического справочника», в 2015-2019 годы находился в должности заместителя председателя норвежского общества защиты прав человека:

«Философская практика играет важную роль в современном университете. Это своего рода Bildung (нем. «обучение», «воспитание, «просвещение»): философская практика нацелена не столько на формирование конкретных знаний и навыков, сколько на развитие добродетелей. В контексте философской практики на первое место выходит не само образование как процесс, а субъект образовательной деятельности, самостоятельно выстраивающий свою образовательную траекторию».

 

Хосе Бариентос Растрохо, Испания (лекция «Как философская практика работает с людьми, подверженными риску социальной изоляции и над целями устойчивого развития», модерирование панельной дискуссии «Философская практика в тюрьме: проект BOETIUS) – доктор философии, профессор Севильского университета (Испания), главный редактор международного философского журнала Hase (Севилья, Испания, Scopus), руководитель уникального исследовательского проекта «Философская практика в тюрьмах» (BOECIO) и проекта по работе с неблагополучными детьми и пожилыми людьми (DIÓGENES):

«Мы как философы несем ответственность. Эта ответственность распространяется далеко за пределы академической среды. В зоне этой ответственности – наиболее уязвленные слои населения: заключенные, больные и женщины. Как философы-практики мы можем помочь людям, нуждающимся в помощи, осознать смысл своей жизни и наладить эффективную коммуникацию с миром. Ну и еще в качестве шутки: российская команда должна подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, так как проводит не одну, а целых две конференции по философской практике подряд!»

 

Лидия Амир, Израиль, Франция (лекция «О пользе философии и смысле «счастье» и «несчастье») –  профессор философии, президент израильской ассоциации Философская практика, преподаватель Tufts Univrsity (Бостон, США):

«Каждый из нас не молодеет. Мы должны оставить нечто стоящее после себя. Более того, сегодня не только академическая философия что-то привносит в философскую практику, но и философская практика открывает новые горизонты для классической философии. По этим причинам был заключен договор с академическим издательством Lexington Press на публикацию серии книг по философской практике. Приглашаем всех практиков к сотрудничеству!».

Гредновская Елена Васильевна – заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук:

«Миссия философов –  создавать свободное мыслительное пространство и «держать его», для всех, кто желает в него войти, развиваться, становится более гармоничным, сбалансированным с собой, миром. Древние философы — это мыслительное пространство называли «не плакать, не смеяться, а понимать». Отрадно, что мы постарались сделать это именно сейчас, когда это особенно нужно. И тот факт, что на закрытии конференции нашу команду участники наградили продолжительными аплодисментами (прямо как при благополучной посадке самолета), говорит, что у нас это получилось!»

Информационная поддержка мероприятия осуществлялось ИОДО ЮУрГУ, отделом интернет-порталов и социальных медиа ЮУрГУ, ЮУрГУ-ТВ.

В ближайшее время будет подготовлен и представлен видеосборник материалов конференции, а в октябре 2020 выйдет специальный номер журнала «Социум и власть» (список ВАК) с лучшими материалами конференции.

Развернутую статью о конференции можно будет прочитать на сайте газеты ЮУрГУ «СМАРТ-Университет».


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

vk.com/susu4youInstagram SUSUTelegram SUSUYoutube SUSUFacebook SUSUTwitter SUSU

Группа для абитуриентов:

vk.com/susu.abit

Екатерина Миляева, фотографии предоставлены организаторами конференции
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.