Первый выпуск магистерской программы «Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики»

В этом году на кафедре «Финансовые технологии» ВШЭУ состоялся первый выпуск магистерской программы по направлению подготовки: 38.04.02 Менеджмент «Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики».

Три года тому назад, формируя учебные планы для этой программ, мы разбили читаемые дисциплины на два блока:

  • блок 1 – классические дисциплины по стратегическому и корпоративному управлению. Дисциплины этого читались уже на протяжении 5 лет в магистерской программе «Стратегическое и корпоративное управление» на базе которой и была создана новая – «Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики». К ним относятся, в частности, такие как «Методы исследования в менеджменте», «Стратегии в менеджменте», «Стратегический маркетинг», «Корпоративные фи6ансы», «Управление человеческим капиталом», «Риск-менеджмент в проектах стратегического развития» и другие. Практически во всех этих дисциплинах были добавлены разделы, отражающие их специфику в связи с цифровизацией бизнес-процессов.
  • блок 2 – принципиально новые дисциплины, появление которых прямо связано с цифровыми процессами в бизнесе. Здесь следует назвать, в первую очередь, «Гибкие (Agile) методы управления в условиях цифровой экономики», «Основы интернет-маркетинга и интернет вещей», «Криптоэкономика», «Стратегические решения в условиях экономики знаний и цифровой трансформации».

Как показал первый выпуск новой программы, мы не ошиблись. Об этом свидетельствуют и выполненные студентами проекты, и их отзывы о программе.

На защите, несмотря на непростые онлайн условия, студенты показали весьма интересные выпускные квалификационные работы, на самые разнообразные темы, практически во всех из них были использованы те или иные цифровые технологии. Кроме того, на этой программе удалось впервые в ВШЭУ реализовать проектное обучение, по заказу ООО «НИЦ «Энергетический менеджмент» про проекту «Финансовое и организационно-экономическое обеспечение управления затратами на энергоресурсы на промышленных предприятиях».

И нам было очень приятно слышать студенческую оценку обучения:

«Интересно, очень интересно, особенно новые курсы, когда мы формировали портфель криптовалют, участвовали в семинаре "Можно ли убить блокчейн?", проводили разработку концепции мобильного приложения с использованием инструментов Agile и многое другое».

С уверенностью можно сказать, что выпускники данной программы высококонкурентоспособны на рынке труда и обладают крайне важными компетенциями для работы как настоящее время, так и в долгосрочной перспективе

 

Направление: 38.04.02 Менеджмент

Программа: «Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики»

Форма обучения: очная и заочная

О программе

 

 

Контактное лицо по новости: 
Приемная комиссия: +7 (904) 805 0000; +7 (351) 272-3073; Viber/WhatsApp: 8 904-805-00-00; E-mail: abit_hsem@susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.