Филиал ЮУрГУ в Миассе: множество лабораторий, оснащенных современным оборудованием

Миасский филиал ЮУрГУ – это четыре факультета с технологичными лабораториями. За 67 лет существования здесь подготовили более 6 тысяч выпускников.

Машиностроительный факультет существует в вузе с 1953 года по просьбе эвакуированного из Москвы автозавода «Урал». Традиционно здесь готовят автомобилестроителей и технологов, которые проходят оплачиваемые практики на производстве уже с 3-го курса. Автозавод отдал в пользование студентам 40 станков (литейные, кузнечно-штамповочные, сварочные и другие) и автомобиль «Урал» в разрезе. Кроме того, технологи осваивают токарный и фрезерный станки с числовым программным управлением, манипуляторы, 3D-принтер и дополненную реальность. 

Факультет подойдет для работающих студентов: есть 15 бюджетных мест на заочное направление подготовки «Технологические машины и оборудование», по вечерам в корпусе идут курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (метрология, внутренний аудит, обращение с опасными отходами, 3D-моделирование). Также на факультете готовят строителей и специалистов по управлению качеством.

Электротехнический факультет появился по запросу Государственного ракетного центра и смежных предприятий. Программа подготовки ракетостроителей аккредитована «Роскосмосом», большинство студентов учится по целевому набору у преподавателей-практиков, ведущих специалистов ГРЦ. Совместно с ГРЦ по гранту Минобрнауки филиал создал 8 лабораторий ракетостроения с виртуальными и интерактивными стендами, робототехническими комплексами, эмуляторами-тренажерами. Еще одно предприятие – АО «НПО электромеханики» – оснастило отдельную лабораторию высокочувствительным гироскопическим оборудованием. 

На факультете также готовят специалистов по автоматизации, которые минимизируют участие человека в управлении машинами, и электроэнергетиков – упор в научно-образовательной деятельности делается на нетрадиционные источники энергии (солнечные панели стоят прямо на крыше корпуса). Лучших студентов на старших курсах приглашают в лабораторию робототехники, где выполняют заказы «Росатома» и аналогичных предприятий.

Факультет экономики, управления, права открылся еще в 90-х годах в ответ на кризис, спрос на менеджеров, финансистов и правоведов не падает и сейчас. Деловые игры, видеотренинги, прикладное ПО – методики преподавания здесь самые современные. Для юристов есть учебный зал судебных заседаний, криминалистический полигон и бесплатная юридическая клиника, где оказываются юридические консультации населению. Специалисты экономической безопасности учатся выводить предприятия из кризисов, и половина выпускников после защиты внедряют свои дипломные проекты на практике.

Идея создания геологического факультета принадлежала в то время ректору ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину и директору Института минералогии УрО РАН Всеволоду Николаевичу Анфилогову. Главных мотивов было два: использовать научный потенциал сотрудников академических учреждений Миасса для подготовки специалистов в области геологии, минералогии и геохимии и получить перспективные кадры для развития Института минералогии и Ильменского государственного заповедника.

Для студентов здесь есть зал с геологической коллекцией из более 500 минералов. Ребята проходят учебные практики в Ильменском заповеднике, а также по всей России, лучшие из лучших стажируются в Германии, Австралии или Англии. Камнерезному мастерству ребят учит кавалер ордена Фаберже Валерий Георгиевич Майн.

В целом для абитуриентов на различные специальности выделено 125 бюджетных мест. В филиале сформировался высококвалифицированный штатный профессорско-преподавательский состав: два члена-корреспондента РАН,18 докторов и 65 кандидатов наук, ведущие специалисты-практики с градообразующих предприятий.

Помимо учебы студенты всегда могут найти занятие себе по душе, у филиала есть спортивный комплекс на 3500 квадратных метров с тренажерными залами, который используется для физкультуры, сдачи норм ГТО и разных городских соревнований. На самые зрелищные, например, соревнования по боксу студентам выдаются бесплатные билеты. Кроме того, молодые люди могут сходить на выступление с рок-группы филиала «Апофеоз», узнать о жизни филиала с помощью медиацентра «Универ», принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», стать волонтером или записаться в трудовые и педагогические отряды.

«В филиале царит дружеская атмосфера, культивируется уважительное отношение к студенту. Здесь всех знают не только по фамилиям, но и по именам. У нас не просто учатся, а получают удовольствие от учебы», – считает директор филиала ЮУрГУ в городе Миассе Игорь Войнов.

А еще в филиале более 50 лет растет африканский баобаб – единственный на Южном Урале.


СМИ о нас:


Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

VK SUSUInstagram SUSUTelegram SUSUYoutube SUSUFacebook SUSUTwitter SUSU

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.