ЮУрГУ собирает философов мира: в Челябинске пройдет международная онлайн-конференция

На виртуальной площадке ЮУрГУ 28-31 июля в онлайн-формате пройдет ICPP-2020 Международная конференция по философской практике «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества». Стоит отметить, что и в 2021 году наш университет, благодаря признанию достижений кафедры философии в мировом сообществе философов-практиков, в частности, успехов Научного образовательного центра практической и прикладной философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, сохранил за собой возможность стать ведущим конференции еще и в очном формате в Санкт-Петербурге.

«Это уникальное событие в мире философской практики, такой возможности – собрать у себя в участников конференции дважды – не удостаивалась еще ни одна страна. В этом году из-за пандемии онлайн-конференция оказалась единственной возможностью объединить философов-практиков со всего мира», – считает заведующий кафедрой философии ЮУрГУ, кандидат философских наук, доцент Елена Гредновская.

Проект конференции получил грантовую поддержу Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция пройдет в Google Meet на базе Институт открытого дистанционного образования ЮУрГУ. В течении четырех дней участники из более чем 40 стран будут представлять современные тенденции философской практики.

Директор НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ, профессор кафедры философии, доктор философских наук Сергей Борисов:

«Несмотря на летнее затишье и вынужденную изоляцию, философы-практики со всего мира в режиме онлайн-конференции с 28 по 31 июля будут обсуждать самые актуальные вопросы, касающиеся роли и значения философии в нынешних условиях. «Профессиональная ответственность философа», «Философская практика и образование», «Философская практика в социальной работе», «Практики заботы о себе и философский образ жизни», «Философское кафе в современном городе» и многое другое. Лекции, мастер-классы и панельные дискуссии более 50 активных участников откроют для всех зарегистрированных слушателей, число которых на сегодня движется к 400, представление о том, как древняя мудрость помогает в решении актуальных вопросов современности».

«Очень впечатляет масштаб: участники из Японии, США, Индии, Китая, Аргентины, Кореи, Египта, Бразилии, стран Западной и Восточной Европы, России, и еще из 30 стран смогут встретиться и представить результаты своих теоретических и прикладных исследований в области философской практики. Нам, конечно, приятно осознавать, что такую возможность в нынешний непростой период дарит нашим современникам кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ, в связи с чем огромная благодарность за это слаженному коллективу рабочей группы конференции, организующих техническую и языковую поддержку: Сергею Борисову, Регине Пеннер, Кириллу Резвушкину, Артуру Дыдрову, Веронике Богдановой, Екатерине Миляевой. Приглашаем профессорско-преподавательский состав, аспирантов, магистрантов и студентов университета посетить уникальное философское мероприятия в комфортном современном формате», – поблагодарила группу организаторов Елена Гредновская.

Четыре дня конференции будут насыщены мероприятиями – это открытые лекции, панельные дискуссии, мастер-классы и воркшопы на русском и английском языках.

С подробной программой конференции и докладчиками можно познакомиться на сайте

Ссылка на статистику регистрации

В скором времени будут представлены ссылки на мероприятия в GoogleMeet и посетить их могут все желающие.

 

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.