Ученые ЮУрГУ: путь успеха руководителя лаборатории экспериментальной механики ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете существует множество уникальных площадок, где студенты-инженеры получают качественный опыт, работая на современном оборудовании. Одна из таких площадок – лаборатория экспериментальной механики научно-исследовательского института «Опытного машиностроения», руководителем которой является Павел Тараненко. Он рассказал о том, с чего началась его карьера, что стимулирует к научным достижениям и чем занимается команда лаборатории экспериментальной механики.

 – Сколько лет вас связывает с вузом?

– С ЮУрГУ меня связывает 26 лет: с 1994 по 1996 год я приезжал по воскресеньям на занятия в физико-математическую школу, 1996 году я поступил и в 2002 году окончил университет по специальности «Динамика и прочность машин». После этого поступил в аспирантуру, в 2011 защитил кандидатскую диссертацию и в настоящее время продолжаю работать в университете в качестве руководителя лаборатории экспериментальной механики НИИ «Опытное машиностроение».

– Что вы можете сказать о современном ЮУрГУ, что вас стимулирует в работе (какие-то возможности, интересные студенты, оборудование и тому подобное)?

– В первую очередь меня стимулирует современное испытательное оборудование, сосредоточенное в нашей лаборатории. Современная измерительная система, вибростенды, испытательные машины Instron позволяют нам выполнять научные исследования по грантам и заказам промышленных предприятий на совершенно другом, более высоком, уровне. И самое интересное в том, что задачи к нам попадают совершенно разные! И каждая из них как детектив – заранее неизвестно в чем будет заключаться разгадка причин выхода из строя или поломок изделий и элементов конструкций. Вот только некоторые из задач. Определение причин разрушения элемента сцепки трамвайного вагона. Подбор элементов виброизоляции спутника, который транспортируют по железной дороге до места запуска и он не должен повредиться при перевозке. Определение причин повышенной вибрации асинхронного электродвигателя и многие другие. Именно это и привлекает – решение разнообразных инженерных и научных задач для предприятий с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

– Расскажите подробнее о ваших научных увлечениях.

– Мне очень интересны механические колебания. Динамика роторов, колебания кориолисовых расходомеров, расчетные и экспериментальные исследования динамических свойств космических аппаратов и спутников, а еще построение расчетных моделей по результатам экспериментального определения их динамических свойств – это так интересно! Последние несколько лет моя научная работа связана с исследованием кориолисовых расходомеров – мы стараемся усовершенствовать работу приборам таким образом, чтобы уменьшить влияния пузырьков газа на показания массового расхода. В декабре 2019 года защитил кандидатскую диссертацию мой первый аспирант – Александр Яушев. Еще одним интересующим меня направлением является экспериментальное определение динамических свойств изделий аэрокосмической техники. В этом случае мы с помощью специального молотка наносим несколько ударов в разные точки конструкции, с помощью акселерометров регистрируем отклик конструкции и по результатам испытаний определяем частоты и формы резонансных колебаний. Дальше за счет корректировки модели мы добиваемся, чтобы результаты ее расчета совпали с экспериментальными данными. Наука о механических колебаниях – это целый мир, в котором очень интересно!

– Какие качества/люди/чьи-то посты в интернете привели вас к вашему направлению?

– Говорят, что ученики относятся к изучаемому предмету точно так же, как к нему относится их преподаватель. Я очень благодарен своему научному руководителю – Олегу Кирилловичу Сливе. Погружение в решаемую задачу, анализ закономерностей работы исследуемой конструкции, тщательная и кропотливая работа над текстом доклада, статьи, высокопрофессиональные знания в области механических колебаний. Благодаря Олегу Кирилловичу я увлекся задачами, связанными с механическими колебаниями и сформировался как ученый и исследователь.

– Кто вас поддерживает в ваших начинаниях, есть ли последователи?

– Да, это молодые кандидаты наук, которые написали свои диссертации с использованием оборудования лаборатории экспериментальной механики, защитились и остались в университете. Они составляют мою рабочую группу вместе со студентами старших курсов. Это очень здорово, когда есть команда, которую составляют ребята, выросшие на моих глазах и под моим руководством. Очень радостно видеть, как решая задачи для предприятий на современном исследовательском оборудовании, мои студенты вырастают в ученых и инженеров и остаются работать в университете.

– Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы добиться в этом направлении больших успехов?

– Успех в любом деле прямо пропорционален времени, которое ты на него тратишь. Необходимо посвящать любимому делу все свое время, а успех придет как результат!

Марина Ковязина
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.