Магистратура кафедры «Пищевые и биотехнологии» дает студентам практический опыт мирового уровня

Пищевая промышленность стремительно развивается в глобальном масштабе. Активно возрастает потребность в выпускниках, владеющих знаниями и навыками в области биотехнологии пищевых продуктов, в вопросах качества и безопасности, технологий производства инновационных продуктов питания для сохранения здоровья и долголетия человека. Кафедра «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ готовит высококлассных специалистов и отвечает запросам работодателей мирового уровня.  

Образовательные программы магистратуры на кафедре Пищевые и биотехнологии реализуются в режиме проектного обучения. Магистры осваивают такие профессиональные дисциплины, как биоинжинерия, прикладная молекулярная биотехнология, биосинтез пищевых ингредиентов, современные подходы в управлении качеством пищевых производств, методология проектирования продуктов питания с заданными свойством и составом.

Работая над индивидуальным проектом, каждый студент получает навыки планирования научного исследования, применения современных методов и оборудования, практической работы по анализу и статистической обработке экспериментальных данных. В подготовке биотехнологов активно применяются инновационные методики, которые связаны, прежде всего, с внедрением информационных технологий, программ моделирования и прогнозирования процессов, свойств компонентов и готовых продуктов.

Благодаря участию в группах проектного обучения, студенты развивают способности к практической и  аналитической деятельности, приобретают навыки в управлении, проектировании, моделировании биотехнологических процессов при создании функциональных и специализированных продуктов питания.

Результаты конкретных исследований студенты представляют на международных и всероссийских выставках и конференциях. Высокий уровень научных исследований наших магистрантов признается и за рубежом – ребята активно публикуют статьи в изданиях, рецензируемых Scopus и Web of science. 

Магистерские программы кафедры Пищевые и биотехнологии имеют ряд преимуществ:

  • Приобретение практических навыков в области разработки и получения биотехнологических продуктов, в том числе функционального назначения;
  • Возможность получения знаний и практического опыта мирового уровня на ведущих  предприятиях отрасли;
  • Участие в научных проектах, выполняемых совместно с индустриальными партнерами на площадке Международной лаборатории «Синтез и анализ пищевых ингредиентов», а также Российско-китайской совместной научно-исследовательской лаборатории пищевых биотехнологий;
  • Востребованность выпускников на предприятиях пищевой промышленности, в научно-исследовательских институтах, в биотехнологических лабораториях.

Обучение по данной образовательной программе осуществляют известные зарубежные ученые Австралии, Индии, Болгарии, практики из числа руководителей и ведущих специалистов предприятий пищевой промышленности.

Применимые образовательные подходы способствуют успешной карьере выпускников на предприятиях пищевой индустрии, в научно-исследовательских институтах и лабораториях. Мы готовим кадры для руководящих должностей предприятий.

По окончании обучения в магистратуре, магистранты имеют возможность поступления в аспирантуру по направленностям: 05.18.15 «Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания» и 15.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Подготовка биотехнологов и технологов пищевых производств по программам магистратуры составляет 2 года обучения в очной форме и 2,5 года в заочной форме. Оба направления подготовки имеют бюджетную и контрактную основу обучения.

Руководителем программ магистратуры и аспирантуры является Ирина Потороко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии». Ирина Юрьевна является членом Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки, входит в состав экспертного совета по инженерным и агропромышленным наукам Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Более подробно информацию об условиях поступления и обучения по направлениям подготовки «Биотехнология» и «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» можно найти на сайте вуза https://abit.susu.ru/ и по телефонам +7 (351) 267-93-80, +7 (351) 272-31-83 – кафедра Пищевые и биотехнологии ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости: 
+7 (351) 267-93-80, +7 (351) 272-31-83 – кафедра Пищевые и биотехнологии ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.