Наши студенты — нашим абитуриентам: мастер класс Института медиа и социально-гуманитарных наук

Студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук на базе университетской телерадиокомпании ЮУрГУ ТВ подготовили  специальный видео мастер-класс для абитуриентов, в котором рассказали о том, как создается студенческая информационно-развлекательная программа «Молодежный проспект» и чему они смогут научиться в ИМСГН ЮУрГУ.

Вот уже 15 лет еженедельная информационно-развлекательная программа «Молодежный проспект» является визитной карточкой первой в России студенческой телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. Информационно-развлекательную программу ТРК ЮУрГУ ТВ «Молодежный проспект» абитуриенты и все желающие всегда могут увидеть на телеканале «ЮУрГУ-ТВ», «Россия 24», «Ваше ТВ», а также на канале телерадиокомпании на YouTube.

Контент программы создается исключительно студентами. Они рассказывают телезрителям об интересных людях, необычных открытиях, событиях и мероприятиях в разных жанрах – это проблемные материалы, социальные сюжеты, событийные репортажи, портретные очерки, авторские рубрики и многое другое. Создание программы происходит в редакции ЮУрГУ ТВ «Специальные проекты» под руководством старшего редактора, выпускницы журфака ЮУрГУ Ольги Марусеевой.

«Главное достоинство нашей программы — молодежная тематика. Наша основная целевая аудитория — студенты различных университетов, старшеклассники и выпускники школ, абитуриенты, подростки, а также все те, кому интересна жизненная позиция современной молодежи, – отметила Ольга Марусеева, – Мы очень любим экспериментировать, но главное, что остается основная идея, которую мы заложили еще в самом начале в концепции: это истории о молодых людях, на которых стоит равняться. А таких в нашем университете и в нашем городе очень много».

В рамках мастер-класса для абитуриентов ведущая программы выпускница  кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Мария Серчук рассказала абитуриентам о том, как должен выглядеть и как должен работать ведущий «Молодежного проспекта»:

 «Ведущий  программы должен быть жизнерадостной, яркой и харизматичной личностью. Так сложилось, что между нашей аудиторией, нашими героями и ведущим программы нет никаких границ. Мы отлично понимаем друг друга, стараемся хорошо коммуницировать и освещать молодежные заботы. Работать нужно так, что программа была интересной и запоминающейся».

Сегодня у программы два ведущих. Вместе с Марией Серчук программу ведет искусственный интеллект, которому дали имя Арон. Он создавался при помощи современной компьютерной графики.

О передовых технологиях в съемке и монтаже программы рассказывает  режиссер программы – студент ИМСГН Матвей Шолохов:

«При создании сюжетов для программы «Молодежный проспект» мы используем огромное количество высокотехнологичного, новейшего оборудования. Запись проходит в сверхвысоком разрешении 4К, с использованием различных технологических устройств. В программе используется нелинейный монтаж с применением современных креативных приемов и технологий компьютерной графики: виртуальная и дополненная реальности, цветовой ключ, трехмерный и моушн-трекинг».

Применение цифровых технологий и новых креативных приемов позволяет делать «Молодежный проспект» современной, разнообразной и динамичной программой. Это отмечают члены жюри различных Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, на которых программа «Молодежный проспект» не раз становилась победителем, не только в России, но и и за рубежом  – в Германии и Китае. Креативность и стиль ценятся в современном медиа мире. С их помощью можно создать качественный телевизионный продукт, соответствующий современным трендам, ожиданиям молодежной аудитории и отвечающий вызовам цифровой эпохи.

«В “Молодежном проспекте” применяется креативная подача  информации и цифровые технологии, позволяющие  применять в оформлении и содержании программы элементы виртуальной и дополненной реальности, – сообщила заведующая кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина, – В этих условиях мы продолжаем уделять еще больше внимания ценностному содержанию. Мы хотим, чтобы информационно-развлекательная программа «Молодежный проспект», как и молодежное телевидение в целом, имело перспективу развития, и стало близким и максимально доступным другом для студентов и для абитуриентов. Ведь наши студенты создали этот мастер-класс специально для тех, кто намерен связать свою жизнь с журналистикой».

Мастер–класс для абитуриентов « Как создается информационно-развлекательная программа «Молодежный проспект» ЮУрГУ ТВ» смотрите  по ссылке:

 

Мария Серчук, фото: из архива ИМСГН ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.