Сотрудничество ПАО «Мечел» и ВШЭУ: глубокая интеграция в учебный процесс

Сотрудничество между кафедрами ВШЭУ и экономическими службами ПАО «Мечел» началось в 2017 году, когда компания приступила к реализации масштабного проекта по созданию в городе Челябинске Общего центра обслуживания (ОЦО) всей группы компаний. Бухгалтерский учет и ряд других экономических функций переводятся в Челябинск, и к 2024 году численность экономического персонала в ОЦО достигнет 900 человек.

За 3 года организован системный процесс взаимодействия студентов и преподавателей кафедры со специалистами компании. В первую очередь, мы обсудили, какие компетенции представляют наибольший интерес для компании, их формированию уделяем в учебном процессе много времени. С этой целью обучаем студентов работе в программе 1С ЗУП, используя облачные технологии 1С. Это сокращает время вхождения недавнего студента в рабочий процесс в качестве сотрудника компании (на полном или сокращенном рабочем дне). В содержание многих учебных дисциплин интегрированы кейсы и данные о работе предприятий, входящих в группу компаний. Специалисты компании регулярно проводят мастер-классы по самым актуальным вопросам учета, налогообложения, формирования отчетности публичной компании и другое.

Студенты могут начать работу в компании уже с 3 курса в качестве стажера, а также проходить производственную и преддипломную практики. Темы выпускных работ отвечают запросам ПАО «Мечел»; так, в июне 2020 года выпускниками кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита защищены 2 работы в области роботизации процессов сверки расчетов с контрагентами в условиях больших данных, обе работы имеют справки о внедрении в процесс учета компании с существенным экономическим эффектом.

Уникальное сотрудничество университета и компании дает возможность полностью гарантировать трудоустройство наших выпускников в одной из крупных корпораций страны и стать профессионалом высокого уровня.

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.