«Работа на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью – это участие в интересных международных проектах»

Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук имеет тесную научную интеграцию с крупнейшими Европейскими вузами. Об открытии международной VR-лаборатории, участии в международных конференциях по журналистике рассказала доцент кафедры, кандидат филологических наук Анна Красавина.

– Сколько лет вас связывает с вузом?

– Я пришла работать в ЮУрГУ на кафедру Журналистики и массовых коммуникаций в 2017 году, училась в ЧелГУ, поступила на журфак, но окончила филологический, там же окончила аспирантуру, одновременно учась заочно во ВГИКе на сценарном факультете, поэтому моя диссертация связана с кино – Историко-функциональные аспекты романа Достоевского «Идиот» (на материале основных кино-и телевизионных экранизаций).

 

– Что вы можете сказать о современном ЮУрГУ, что вас стимулирует в работе?

– Работа на кафедре ЖРиСО ИМСГН – это участие в интересных международных проектах, в числе которых проект «Еврофактчек», и перспективные начинания – как VR-лаборатория, и курс по VR-журналистике, в рамках которого мы сотрудничаем с международными специалистами – Ваннесом Хейрманом и Фредериком Марэйном. Для лаборатории уже закуплено уникальное оборудование и еще дозакупается, поэтому студенты и магистранты кафедры будут работать с самым новым и современным оборудованием, и сама лаборатория уникальна, потому что это первая лаборатория такого формата в российском ВУЗе именно на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН.

И, конечно, это студенты, которым также интересно все новое и которые готовы изучать, исследовать, экспериментировать.

– Расскажите подробнее о ваших достижениях в науке, о вашем увлечении

– Я занимаюсь сторителлингом в VR именно с научной точки зрения. В июле буду участвовать в международной конференции IAMCR с нашей совместной с Людмилой Петровной Шестеркиной, заведующей кафедрой ЖРиСО ИМСГН, статьей об иммерсивном сторителлинге в VR.

В прошлом году выступала на Всемирном журналистском образовательном конгрессе WJEC-2019 тоже с темой VR – поэтому это достаточно востребованная на международном уровне тема.

Увлекаюсь кино, мне нравится изучать драматургию, сторителлинг.

 

– Какие качества, люди, чьи-то посты в интернете привели вас к вашему направлению?

– В кино меня когда-то привел фильм А. Звягинцева «Возвращение», благодаря ему и отзыву на мою рецензию режиссера я поверила в свои силы и поступила во ВГИК. Моя статья с разбором его фильма есть на его официальном сайте http://az-film.com/ru/Publications/104-Vozvrashhenie-Popitka-analiza.html

Что касается VR, то для меня это в какой-то степени продолжение кино, но чем больше я изучаю VR, тем больше понимаю, что это совершенно отдельный вид искусства и другой «медиум», использующий некоторые инструменты кино и драматургии. Этим инструментом нам необходимо и предстоит научиться пользоваться, потому что, на мой взгляд, у него большие перспективы не только в журналистике.

– Кто вас поддерживает в ваших начинаниях, есть ли последователи?

– Я бы, наверное, скорее сказала «единомышленники», это, конечно, мои коллеги, это заведующая кафедрой – Людмила Петровна Шестеркина, которая «за» любые начинания, которые двигают кафедру вперед. Это магистранты кафедры, которые являются «пионерами» и «первопроходцами», так как именно они участвуют во всех международных проектах кафедры – это «Ефрофактчек», они также работают над VR-проектами вместе с зарубежными кураторами, которые будут реализованы уже в следующем учебном году.

Арина Марфицына
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.