Заслуги преподавателя ЮУрГУ отмечены на Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал»

Доцент кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ, кандидат технических наук Надежда Карева удостоена благодарности наставника за вклад в подготовку победителя третьего сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Материаловедение и технологии материалов».

Надежда Карева –  научный руководитель выпускницы кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» Елены Семеновой. Благодаря ей Елена стала победителем третьего сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я профессионал». Отборочный этап проходил онлайн, с 18 ноября по 9 декабря прошлого года. Заключительный этап олимпиады состоялся в Екатеринбурге в этом году 30 января.

«Елена сама проявила инициативу и захотела принять участие в конкурсе. Она была одной из лучших студенток, и всегда стремилась знать больше стандартной программы курса. Сегодня Лена продолжает учебу в магистратуре и  успешно работает на Кузнечно-прессовом заводе: сперва занимала должность инженера-материаловеда, а недавно пошла на повышение, – работает инженером-технологом по термической обработке металлов, – рассказывает Надежда Титовна, – Направления подготовки нашей кафедры действительно востребованы. Ко мне часто обращаются выпускники, работающие на литейных и прокатных производствах, просят порекомендовать кого-то из лучших студентов. Моя задача – сделать так, чтобы наши ребята по-настоящему полюбили свою профессию, чтобы она пришлась им по душе. Думаю, у  кафедры “Материаловедение и физико-химия материалов”–  большое будущее: без инновационных материалов и цифровых технологий в металлургии сегодня обойтись невозможно!».

Подготовка к олимпиаде проходила в виде очных консультаций, где разбирались вопросы по термической обработке металлов и сплавов: условия работы конкретного изделия, выбор комплекса механических свойств. Исходя из этого выбирался режим термической обработки и материал изделия.

«Благодаря такой качественной подготовке я чувствовала себя уверенно. Среди любимых предметов могу отметить материаловедение, многокомпонентные диаграммы сплавов, термическую обработку металлов, диффузионное насыщение поверхности изделий, перспективные стали и сплавы. Самым любимым предметом была и остается термическая обработка металлов! Благодаря Надежде Титовне, я настолько полюбила этот предмет, что поняла – это то, чем хочу заниматься в будущем. Она всегда находила ответы на все наши вопросы и настолько увлекала своими знаниями, что каждый раз мы бежали на пары с горящими глазами и с нетерпением ждали следующей пары. Надежда Титовна – бесконечно отзывчивый человек, человек большой души. Так искренне и с большой любовью передавать свои знания –  это действительно дорогого стоит! Я бы хотела от души поблагодарить своего педагога. Надежда Титовна, спасибо Вам за то, что вы повлияли на мой выбор, привили глубокий интерес и настоящую любовь к профессии», – поделилась эмоциями победитель олимпиады «Я – профессионал» Елена Семенова.

Благодарность педагогу Надежде Каревой в категории «магистратура-специалитет» в 2019 – 2020 учебном году выразила Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я профессионал».

Для справки

«Я — профессионал» – масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Олимпиада представляет собой социальный лифт для талантливых студентов разных специальностей, дающий возможность продолжить обучение в ведущих вузах страны или построить карьеру в ведущих российских компаниях.

В качестве ключевых организаторов олимпиады «Я профессионал» выступают:

Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и более 20 ведущих вузов России. Техническим партнером олимпиады является Яндекс. Среди ключевых партнеров-работодателей: Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом».

Дипломанты олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также – возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Юлия Руднева, фото из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.