Никита Ковалев в три года носился по коридорам ЮУрГУ, а спустя 15 лет стал одним из лучших его студентов

Прыгает на батуте, успевает реализоваться в научно-проектной и внеучебной деятельности, мечтает научиться играть на укулеле. Сегодня наша беседа пройдет с председателем Студенческого совета Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, заместителем председателя по работе со студенческими советами Объединенного совета обучающихся, старшим инспектором Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Никитой Ковалевым.

– Никита, чем был обусловлен твой выбор университета, какие возможности он дал?

– Тем, что в ЮУрГУ я в прямом смысле с младенчества, носился по его коридорам еще в три года, с тех пор ничего не изменилось: такой же шебутной энергичный парень, который вдохновлен масштабами и возможностями одного из лучших университетов страны, для меня уж точно самого лучшего.

Верю, что многого достиг за четыре года учебы в университете. Вроде совсем недавно пришел школьником, а уже выпускник с ярким опытом внеучебной и научной жизни.

– Сколько времени занимает у тебя учеба, наука и внеучебная деятельность?

– Внеучебка занимает в моей жизни довольно большой пласт времени, сил и возможностей, но при этом она их и дает. А еще новые знакомства, полезные навыки и много интересных событий, мероприятий, проектов.

Несмотря на то, что живу в жутком дедлайне, очень серьезно отношусь к своей учебе и выбранной мною профессии, ведь это моя детская мечта. Отсюда пошли и мои увлечения в науке. Всё началось с ежегодной конференции КНАУФ. За четыре года обучения я написал в сборник этой конференции восемь научных статей, есть публикации в «Scopus», участие в выставках и конкурсах по направлению моей научной деятельности – строительные материалы. Кроме того, очень активно занимался направлением магнезиальных вяжущих, а сейчас керамикой. Хочу сказать спасибо за всё сделанное и за всё, что еще ждет впереди моему закрепленному преподавателю Галине Фёдоровне Авериной и заведующему кафедрой, на которой я обучаюсь, Орлову Александру Анатольевичу.

– Есть ли у тебя жизненный девиз?

«Береги себя, дружище» – однажды эту фразу мне сказал важный для меня человек. С тех пор я придерживаюсь этого напутствия, стараюсь беречь и себя, и людей рядом.

– Помимо активной внеучебной деятельности есть интересные увлечения?

– Мало кто знает, но я любительски занимался батутным фристайлом. Забросил правда, но иногда посещаю занятия. Для меня это отличный способ успокоиться и выплеснуть энергию. А недавно у меня появилось безумное желание научиться играть на каком-нибудь необычном инструменте, например, – укулеле.

– Какие планы на будущее?

– Планов у меня действительно много. Даже боюсь их все рассказывать, в них входит и учеба, и работа, и гранты, и научные открытия. Если поместить всё в одну фразу, то это будет звучать так: «Просто идти вперед и не останавливаться на достигнутом». Верю, что университет и те классные люди, которые работают и учатся в нем, мне обязательно помогут на этом пути.

Наталия Брылина
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.