Из Средней Азии на Урал: абитуриенты могут подать документы в ЮУрГУ онлайн

Несмотря на пандемию коронавируса, высшие учебные заведения продолжают работу в дистанционном формате. Сегодня иностранным абитуриентам, для поступления в российский вуз нужен только Интернет.  

Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) — один из лидеров современного российского образования. Вуз, входящий в Проект 5-100, зарекомендовал себя как центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала. На сегодняшний день в вузе учатся более 27000 человек, в том числе более 2000 иностранных студентов и аспирантов из 56 стран мира.

 Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) принимает иностранных абитуриентов онлайн с 20 июня. Для поступления на обучение необходимо подать заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронной форме через портал. Все вступительные экзамены будут проходить дистанционно. Порядок проведения вступительных испытаний будет опубликован на сайте университета.

Студенты, подходящие под категорию соотечественники (родители родились в СССР), могут участвовать в конкурсе на бюджетное место наравне с российскими гражданами; также граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана имеют право поступать на бюджетные места на общих основаниях (на правах граждан РФ), прокомментировала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. Кроме того, абитуриенты могут поступить на любое интересное им направление, выбрав платное обучение.

«При обучении в ЮУрГУ главное преимущество — Ассоциация иностранных студентов, которая помимо национальных, культурных, спортивных и научных мероприятий для студентов-иностранцев реализует проект тьюторства», — отметила Ольга Ярошенко.

Проект «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ» был запущен в 2017 году, чтобы помочь первокурсникам справиться со всеми возможными проблемами и быстрее ассимилироваться. Тьюторы — иностранные студенты ЮУрГУ, которые уже несколько лет живут в России. Любой студент может задать им вопросы по поступлению, образованию, проживанию, студенческой жизни в вузе, подчеркнула проректор.

«Тьюторы встречают первокурсников на вокзале и в аэропорту, помогают встать на миграционный учет, получить комнату в общежитии, пройти медосмотр и получить страховку. Также они организовывают экскурсии по Челябинску, походы в кино, театры и музеи, проводят мероприятия в стенах университета, чтобы познакомить между собой студентов и помочь иностранным учащимся обрести друзей», – рассказала она.

ЮУрГУ реализует более 80 направлений подготовки бакалавриата и свыше 100 программ магистратуры и специалитета. В университете работает более 40 научно-образовательных лабораторий и центров, в том числе 12 лабораторий международного уровня, возглавляемых известными мировыми учеными.

Стратегическими направлениями ЮУрГУ являются «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология». В регионе есть все возможности активно развивать эти сферы, взаимодействуя с ведущими организациями области и решая актуальные для территории проблемы. Новые программы бакалавриата и магистратуры в ЮУрГУ открываются с учетом их востребованности в ведущих сферах.

Южно-Уральский государственный университет расположен в самом центре Челябинска, а в шаговой доступности находятся студенческий Кампус и живописный сосновый бор. Университет реализует насыщенную программу мероприятий, знакомящих иностранных студентов с русской культурой. Также они сами организуют мероприятия, чтобы познакомить со своей страной и ее традициями новых друзей из России. Межкультурный диалог — одно из главных условий адаптации иностранных студентов в новой стране, и за годы обучения Южно-Уральский государственный университет становится для них вторым домом.

На сегодняшний день Южно-Уральский государственный университет имеет 330 международных соглашений и 250 зарубежных партнеров. Среди них представители ведущих университетов и организаций 53 стран ближнего и дальнего зарубежья. Международное сотрудничество активно ведется по различным направлениям, в том числе по таким, как академическая мобильность студентов и преподавателей, программы двойных дипломов, стажировки для студентов, организация международных конференций, приглашение иностранных профессоров для чтения лекций, участие в совместных научно-исследовательских проектах. 

 

Фото: Дилрабо Тожикулова

«Я с детства люблю литературу и русский язык, поэтому поступила в Россию – в ЮУрГУ. Учусь по специальности «Филолог». На парах никогда не бывает скучно, мы работаем с разными видами текста: создаем, редактируем, а также изучаем историю языкознания, учимся реализовывать проекты, читаем и анализируем произведения», – рассказала студентка 3 курса ЮУрГУ Дилрабо Тожикулова (г. Алмалык, Узбекистан).

Также она отметила, что студенты активно участвуют в практической деятельности: научные конференции, олимпиады, форумы. В этом году Дилрабо приняла участие в международной студенческой конференции с исследованием «Сложности перевода идиоматических выражений на примере рассказов А.П. Чехова, переведенных на узбекский язык». В будущем студентка планирует стать переводчиком, сейчас активно изучает английский и турецкий языки. Также мечтает написать книгу.

 

Фото: Хусрав Ганджов

«Я часто посещаю Россию, так как здесь живет много моих родственников. Как-то мы проезжали мимо ЮУрГУ, и мне настолько понравилась архитектура здания, что я даже попросил остановиться, чтобы сделать пару снимков. После я прочитал много информации о вузе и решил, что буду здесь учиться, — поделился студент 4-го курса Института лингвистики и международных отношений ЮУрГУ, кафедры "Международные отношения и зарубежное регионоведение" Хусрав Ганджов из Душанбе (Таджикистан). — Мои любимые предметы в университете — это история и международные отношения. Больше всего я люблю практические занятия — доклады, презентации. Каждый раз ты узнаешь не только новые факты про разные страны, но и какие отношения были между странами тогда и сейчас».

В будущем студент планирует продолжить обучение в магистратуре и работать по специальности.

«На бакалавриате я обучался в Казахстане — в Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова. После окончания я решил продолжить обучение и поступить в магистратуру по той же специальности. Выбор пал на ЮУрГУ: преподаватели кафедры из казахстанского вуза взаимодействовали с коллегами из Челябинска, некоторые из них обучались в ЮУрГУ, они и посоветовали мне данный университет», — прокомментировал аспирант Политехнического института ЮУрГУ, специальность "Металлургия черных, цветных и редких металлов" Бакыт Сулеймен (г. Актобе, Казахстан).

Аспирант отметил, что ему нравится заниматься наукой и реализовывать свои идеи. Студенты и аспиранты ЮУрГУ активно участвуют в международных научных конференциях, форумах и конгрессах и делятся результатами работы с коллегами из других вузов и предприятий России и зарубежья.

 

Фото: Аяна Айыпова

Студентка второго курса Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Аяна Айыпова приехала в Челябинск из Бишкека, Кыргызстан:

«В день вручения аттестатов мама узнала, что приехала приемная комиссия из ЮУрГУ, и предложила подать документы. Я сдала экзамены, поступила и переехала в Челябинск. Выбрала специальность "Пищевой технолог", потому что люблю готовить».

Студентка отметила, что во время дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса сложностей не возникло. В будущем Аяна планирует поступить в магистратуру и отправиться учиться по обмену в Китай или Чехию.

Наиболее популярные направления подготовки и специальности среди иностранных обучающихся Южно-Уральского государственного университета из стран Средней Азии: «Менеджмент», «Металлургия», «Строительство», «Экономика», «Электроэнергетика и электротехника», «Юриспруденция».

 

СМИ о нас:

Спутник Узбекистан: Из Узбекистана на Урал: абитуриенты смогут подать документы в ЮУрГУ онлайн

Спутник Таджикистан:                Из Таджикистана в Россию: как поступить в вуз во время пандемии коронавируса

Спутник Казахстан: Учиться – за границу: как поступить в российский вуз на бюджетное место

Спутник Кыргызстан: Как кыргызстанцам поступить в престижный российский вуз во время пандемии

 

Ольга Романовская, фото: Олег Игошин, Санджана Прабод
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.