Преподавателей ЮУрГУ приглашают присоединиться к проекту «Мобильный кванториум»

В течение нового 2020-2021 учебного года около четырех тысяч детей и подростков, живущих в Аргаяшском, Еманжелинском, Еткульском, Каслинском, Нязепетровском и Кусинском районах Челябинской области, станут участниками проекта «Мобильный кванториум». Ребята смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, освоят азы информационной и геоинформационной технологий, прикоснутся к тайнам виртуальной реальности и аэротехнологии.

«Чтобы стать участниками этого проекта, ребятам – а речь идет об учениках 5-11 классов – не нужно будет никуда выезжать. Педагоги, вооруженные современными образовательными технологиями, сами приедут к детям. Думаю, у этого проекта большое будущее. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области. Благодаря проекту в регионе фактически появляется «социальный лифт» для технически одаренных детей и подростков, и при этом не важно, в каком населенном пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» – настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоемких производств. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Южно-Уральским государственным университетом, поэтому планируем привлекать преподавателей ЮУрГУ к работе с нашими воспитанниками», – рассказал директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Проект мобильного кванториума

В названных территориях в течение учебного года пройдет по три сессии, продолжительность каждой из них – две недели. Первые занятия начнутся уже в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1.

«Планируется, что каждый из шести районов предоставит нам базовую площадку в виде трех учебных кабинетов в одной из школ. Вначале будет проведена ознакомительная сессия, где дети смогут выбрать, чем именно они станут заниматься. Затем учеников разделят на группы, и они начнут разработку своих проектов, которые, как мы надеемся, будут приближены к реальности и помогут нашей области решить конкретные проблемы», – поделился руководитель Мобильного кванториума Александр Бычков.

В перерывах между сессиями ребята смогут получать дистанционные консультации своих педагогов. Когда проект будет разработан, воплотить его в реальность поможет уникальное оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащен Мобильный кванториум.

В процессе учебы наиболее талантливые ученики смогут принять участие в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровня.

Наталия Брылина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.