ЮУрГУ подписал соглашение о сотрудничестве с омбудсменом Челябинской области

29 июня в ЮУрГУ прошло подписание соглашения о сотруденичестве университета с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

Несмотря на режим самоизоляции, Южно-Уральский государственный университет продолжает активную работу с партнерами. Так, 29 июня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подписал соглашение о сотрудничестве вуза с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко. Основными целями этого соглашения являются:

  • Исправление допущенной по отношению к человеку несправедливости и восстановление нарушенных государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими Челябинской области прав и свобод человека и гражданина;
  • Совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;
  • Просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

«Безусловно, нам интересна работа с ЮУрГУ, в частности с Юридическим институтом, а также с теоретиками, педагогами, у которых можно получить совет, этот отклик важен, – рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, – Мы будем делать совместные мероприятия, у нас будет живое общение со студентами, ведь они должны понимать, что в какой бы юридической отрасли они впоследствии не работали – человеческие права всегда должны соблюдаться».

Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемических требований. Подписанное соглашение будет способствовать формированию высокого уровня правовой культуры населения, развитию правовой грамотности и правосознания граждан и повышению качества юридического образования.

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.