Инновационные идеи студентов ЮУрГУ воплощаются в «Точке кипения»

Инициативные студенты, которые с первых дней в университете готовы создавать собственные проекты, нашли поддержку в «Точке кипения». Пространство коллективной работы работает почти год, за это время в работе оказались 4 проекта, в которых заинтересованы российские промышленные предприятия. Кого ждут в «Точке кипения» и как площадка помогает студентам — рассказал директор центра коллективной работы «Университетская точка кипения» ЮУрГУ Виктор Батуев.

Виктор Викторович, что такое «Точка кипения»?

— «Точка кипения» — проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданный для коллективной работы студентов, научных сотрудников и промышленных предприятий. Это пространство коллективной работы, основная задача которого — помочь реализовать инновационные идеи и увеличить количество технологических стартапов. В ЮУрГУ «Точка кипения» открылась в 2019 году, сегодня это единственная подобная площадка в вузах региона.

— В какой сфере разрабатываются инновационные проекты?

— Упор делается на направления НТИ: воздушный транспорт, автомобильный транспорт, морской транспорт, нейрокоммуникации, медицина, пища, энергетика, промышленность, безопасность. Но это не значит, что мы не заинтересованы в проектах в других направлениях. Сами студенты больше заинтересованы в IT-сфере. Она быстро развивается, и для работы в ней не нужны капитальные вложение, в отличие от других направлений».

 

— ​​​​​​​Почему студенты приходят с проектами в «Точку кипения»?

— Часто студенты просто не знают, к кому обратиться со своей идеей, и задумка остается нереализованной. В «Точке кипения» мы не просто подсказываем, куда двигаться, но помогаем организовать научно-изыскательную работу, найти команду среди студентов, привлекаем ученый актив университета и находим пути реализации идеи в практической сфере.

Кроме того, студенты получают доступ к оборудованию университета. Сейчас мы работаем над открытием лабораторий при высших школах и институтах, где будет необходимое техническое оснащение — например, станки, 3D-принтеры. У студентов будут расходные материалы, с которыми они смогут работать и воплощать свои проекты.

Как стать частью «Точки кипения»?

— Студенту достаточно прийти к нам и рассказать о своем желании, направлении, в котором он заинтересован. Если он хочет быть частью команды, то мы найдем подходящий проект. Если у студента есть своя идея, то мы поможем пройти все этапы до ее реализации. Даже сейчас, в период дистанционной работы, мы готовы к сотрудничеству.

В планах у нас реализовать раздел на сайте ЮУрГУ, где студенты смогут публиковать свои идеи, определять необходимые для их развития ресурсы. Мы же определим перспективные проекты и продолжим работу над ними.

— ​​​​​​​Какие проекты реализуются сейчас?

— Сейчас в работе 4 проекта разной направленности. Мы разрабатываем систему, которая облегчит техническое обслуживание и ремонт станков ЧПУ. Проект «Умная выставка с компанией ЮНИЧЕЛ» направлен на определение самых востребованных выставочных образцов изделий. Студенты работают над стартап-проектом «Smart-Шум», благодаря которому будет определяться уровень шума и задымленности в многоквартирных домах. Также мы реализуем идеи, связанные с энергобезопасностью, — создаем интерактивный помощник энергетика «Цифровой информационный комплекс сопровождения оперативного персонала при проведении осмотров и выполнении оперативных переключений с высоковольтными ячейками КРУ». В сфере обслуживания энергосистем происходит много несчастных случаев из-за нарушения существующих технологий эксплуатации. Наша задача — предложить систему, которая поможет работнику этой опасной зоны не ошибиться и вовремя предупредить ЧП.

 

— ​​​​​​​В каких мероприятиях могут участвовать студенты благодаря «Точке кипения»?

— За время работы нашей площадки прошли несколько кейс-чемпионатов от реальных российских компаний, питч-сессия «Молодежная наука в ЮУрГУ», заработала школа «Перспективы ИТ». В условиях дистанционной работы состоялся кейс-чемпионат от промышленной группы «Метран».

Сейчас мы сосредоточены на онлайн-обучении по формированию документации на конкурс «Умник». Наша цель — представить самые интересные проекты ЮУрГУ, у которых большая заявка на победу в этом конкурсе. Авторам идей, которые не прошли отбор, мы предложили поучаствовать в «Технологическом конкурсе» и получить шанс на развитие проекта.

Всем, кто работает над собственным проектом, обязательно нужно участвовать в конкурсах. Это уникальная возможность получить компетентную оценку своей работы и узнать, что можно сделать для успешной реализации идеи на практике».

С какими предприятиями сотрудничает «Точка кипения»?

— Пока мы вырабатываем подход к решению системных задач и организации работы, сотрудничество ведется только с российскими предприятиями. Но мы не ограничиваемся представителями Челябинской области. Недавно прошли переговоры с ОАО «РЖД», компания готова рассмотреть наши идеи.

Дарья Цымбалюк, фото: из архива Данила Рахимова, Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.