В честь 75-летия Великой Победы в столице пройдет парад, а будущие защитники из ЮУрГУ скоро примут присягу

Парад Победы

Пятнадцать тысяч военнослужащих, 234 единицы наземной боевой техники, 80 самолетов и вертолетов – в 10:00 на Красной площади в Москве начнется юбилейный парад в честь 75-летия Великой Победы.

Дата 24 июня символическая – в 1945-м в этот день по брусчатке главной площади страны прошли воины, сломавшие хребет нацистской Германии. Как и 75 лет назад, все начнется с «Юбилейного встречного марша». По Красной площади торжественно пройдут лучшие представители всех видов и родов Вооруженных сил России и других силовых ведомств, а также выпускники и курсанты военных училищ.

В Челябинске Парад Победы также должен был состояться 24 июня, но в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции режим ограничений в области действует до 30 июня. Тем не менее сегодня любой желающий может поучаствовать во всероссийской акции «Звон Победы». В 12:00 по московскому времени на одну минуту разрешено включить звуковые сигналы на предприятиях, а также водителям общественного и личного транспорта.

Ежегодно в городе Челябинске в Параде Победы и в шествии колонны Бессмертного полка принимают участие слушатели Военного учебного центра. Во главе колонны лучшие из учеников проносят по проспекту Ленина главный символ Победы – масштабную копию Знамени Победы.

Военный учебный центр ЮУрГУ

Отметим, Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз в Челябинской области, в котором есть Военный учебный центр. Он признан одним из лучших в стране и входит в число крупнейших в России. Студенты других вузов обучаться в Военном учебном центре не могут, поэтому его называют одним из конкурентных преимуществ ЮУрГУ.

Будущих рядовых, сержантов и офицеров готовят для танковых войск, войск связи, службы ракетно-артиллерийского вооружения и службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил. Обучение проводится в отдельных корпусах, где есть не только аудитории для занятий, но и лаборатории. В них представлено ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение и техника, а также техника войск связи.

В конце обучения студенты отрабатывают полученные знания на практике, отправляясь на сборы в танковую дивизию в Чебаркуле, учебный центр войск связи в Ульяновске или в воинскую часть в Елани (там сборы проходят сержанты запаса для службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил). В торжественном мероприятии традиционно участвуют ректор университета, командование воинской части, а также большое количество родственников и друзей слушателей.

В 2020 году слушатели Военного учебного центра примут Военную присягу 27 июня в Челябинске и 28 июня в Чебаркуле. Принятие присяги – это очень торжественный момент для дающего клятву на верность Отечеству. Этот день единственный и неповторимый. С этого момента как бы начинается отсчет гражданского возмужания и, возможно, впервые осознается суровый смысл понятий «честь» и «мужество».

Напомним, что возможность строить военную карьеру после окончания университета – преимущество выпускников ЮУрГУ. Университет сотрудничает с органами военного управления и другими силовыми структурами в подборе кадров, понимая, что это перспективный вариант для дальнейшего профессионального роста бакалавров, специалистов и магистров.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86