Закончились занятия в Летней онлайн-школе ВШ ЭКН: подводим итоги

Дистанционная Летняя школа  Высшей школы электроники и компьютерных наук  подошла к концу. На онлайн-занятия зарегистрировалось 55 школьников с 8-го по 11-й класс – это максимальное количество участников, которое могли принять организаторы. До финала дошли 35 человек.

«Мы очень довольны успешным завершением Летней школы ВШ ЭКН 2020. Это была очень насыщенная и интересная неделя, как для нас – организаторов и преподавателей, так и для участников. Ребята очень активно работали над выполнениями заданий и проявили интерес ко всем курсам», – отметил заместитель директора ВШ ЭКН Василий Спицын.

Участники прошли четыре курса:

• автоматизированное проектирование 3D-модели в «Компас», где участники выполнили проектирование шасси четырехколесного робота с рулевым управлением;

• Интернет вещей, на котором ребята рассмотрели основы интернета вещей;

• нейросетевой подход в решении задачи распознавания образов, где подростки обучали нейросеть для распознавания образов;

• соревнования по информационной безопасности Capture-the-flag, там ребята рассмотрели организацию соревнований в формате Capture-the-flag и прошли мини-соревнование.

Отзывы участников

– Что вам понравилось в Летней школе ВШ ЭКН 2020

– Постоянная поддержка в любом вопросе, возможность обратной связи, хорошая организация обучения, – поделился Захар Неверов, ученик лицея № 97 г.

– Наиболее интересные и грамотно построенными курсами показались Нейронные сети и CTF. Считаю эти два курса наиболее полезными для себя. Также остальные курсы были интересны в плане расширения области знаний, моделирование и интернет вещей, – тоже перспективные направления, – считает Матвей Ческидов, ученик школы № 153.

– Из того, что вы освоили в Летней Школе, что планируете изучать дальше самостоятельно, использовать в своих проектах?

– Меня заинтересовал блок с 3D моделированием, программой «Компас», хочу дальше продолжать самостоятельно изучать эту программу и применять знания на практике, – рассказала Елена Кизимова, ученица лицея № 97.

– Нейронные сети обязательно продолжу изучать. CTF соревнования также были очень интересные, я впервые с ними познакомился, но нейронные сети мне как-то ближе, – признался Матвей Ческидов, ученик школы № 153.

Победителями и призерами Летней школы ВШ ЭКН стали:

• 1 место – Илья Дзензелюк, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» (получил 10 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ);

• 2 место – Захар Неверов, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» (получил 8 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ);

• 3 место – Екатерина Пегушина, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» (получил 6 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ);

• 3 место – Дарья Ахметгареева, МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» (получил 6 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ).

Заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе ВШ ЭКН Василий Спицын
Контактное лицо по новости:
Василий Владимирович Спицын: spitcynvv@susu.ru, тел: +7 (351) 267-94-21