Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ учит строить, творить, созидать

Хочешь стать настоящим творцом? Научиться проектировать и возводить прекрасные дома, театры, стадионы? Хочешь, чтобы созданное тобой радовало людей десятки и сотни лет? Тогда твой правильный выбор – Архитектурно-строительный институт Южно-Уральского госуниверситета (АСИ ЮУрГУ), который возглавляет кандидат технических наук, доцент Дмитрий Владимирович Ульрих.

АСИ ЮУрГУ: история и современность

В Челябинском политехническом институте (ныне Южно-Уральский государственный университет) 1 сентября 1952 года появился инженерно-строительный факультет. Шло время, вводились новые специальности, направления подготовки – факультет стал архитектурно-строительным, а кроме того, был основан архитектурный факультет. А несколько лет назад в ходе реорганизации вуза на их основе возник Архитектурно-строительный институт, что вывело научную и образовательную деятельность на новый уровень.

В настоящее время в структуру Архитектурно-строительного института входят кафедры: градостроительства, инженерных сетей и систем; инженерной и компьютерной графики; строительных материалов и изделий; строительных конструкций и сооружений; строительного производства и теории сооружений, а также архитектурный факультет, в составе которого – две кафедры: архитектуры и дизайна и изобразительных искусств. Помимо этого, АСИ объединяет учебно-научный центр «Строительство», учебный центр «Современные технологии строительных материалов», учебный центр «САПР в строительстве», лабораторию автоматизированного моделирования и проектирования строительных конструкций. Недавно открыто Молодежное конструкторское бюро. Планируется открытие BIM центра. BIM – это Bilding Information Modeling, информационная модель здания или сооружения, которая включает архитектурную, техническую, технологическую информацию, а также процессы, связанные с эксплуатацией и диспетчеризацией объекта. С такой моделью одновременно могут работать смежные специалисты, что позволяет оперативно выявлять и устранять проблемы.

 

АСИ ЮУрГУ: плюсы для абитуриентов

Архитектурно-строительный институт Южно-Уральского госуниверситета готовит профессионалов по одним из самых востребованных специальностей. К тому же в институте реализуются программы элитной подготовки и проектного обучения. Так, например, в рамках направления «Строительство» на кафедре градостроительства, инженерных сетей и систем открыт новый, «элитный» профиль (специализация) – «Строительство зданий и проектирование инженерных систем» (бакалавриат, срок обучения – четыре года). Проектное обучение на кафедрах АСИ реализуется с 2018/2019 учебного года. Основные темы проектов: «Исследование долговечности бетона железобетонных конструкций при циклических воздействиях» (кафедра строительных материалов и изделий); «Подмости каменщика для каркасного строительства» (кафедра строительного производства и теории сооружений); «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований» (кафедра градостроительства, инженерных сетей и систем).

Студенты архитектурного факультета содействуют проектному обучению в ряде структурных подразделений ЮУрГУ: например, дизайнеры помогли кафедре русского языка и литературы создать Виртуальный музей уральских писателей и получить грант на его развитие. В сотрудничестве с кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением в лаборатории 3D-прототипирования осуществляется дизайн-сопровождение проекта FabLab, а в лаборатории кафедры летательных аппаратов сделан дизайн рекламно-информационного комплекса команды ЮУрГУ для соревнований «Формула Студент» и проект общего стиля сайта аэрокосмического факультета. В 2020 году дизайнеры спроектировали рекламно-графический комплекс и корпоративный сайт Политехнического института ЮУрГУ. Для музыкальной группы «Америка» выполнен рекламный комплекс и анимационный клип.

На кафедрах института имеется современное компьютерное и специальное оборудование. Активные студенты участвуют в профессиональных выставках, публикуются в научных изданиях.

Наука АСИ ЮУрГУ сегодня

Научная деятельность АСИ осуществляется по множеству направлений: «Разработка и исследование свойств композитных материалов (в том числе гибридных), создание нового поколения строительных конструкций на их основе»; «Разработка энергосберегающих технологий и автоматизированных систем отопления и вентиляции зданий, в частности, разработка погодных графиков регулирования процесса теплоснабжения, учитывающих как реальные теплозащитные свойства зданий, так и реальные характеристики их систем отопления»; «Разработка ресурсосберегающих технологий водопотребления»; «Исследование и оптимизация гидравлических режимов теплотранспортных систем, в частности, систем низкотемпературного теплоснабжения»; «Проведение энергоаудита в системах теплоснабжения, газоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, разработка энергосберегающих мероприятий для данных систем, с оценкой их энергоэффективности»; «Ландшафтно-экологическое развитие городской среды, благоустройство городских территорий»; «Исследование технологии бетонов высокой долговечности для различных областей применения; магнезиальные вяжущие и материалы на их основе»; «Разработки в области получения жаростойких и огнеупорных материалов из техногенных продуктов, подбора составов и технологии жаростойких и огнеупорных материалов; экспериментальные и теоретические исследования прочности легких стальных конструкций»; «Сохранение и восстановление зеленого фонда, создание эколого-градостроительной структуры городов-миллионников и малых городов Урала»; «Коммуникативный дизайн и дизайн архитектурной среды»; «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в градостроительстве современных городов; градостроительная взаимосвязь агломераций, с использованием мирового опыта»; «Дизайн и декоративное искусство в архитектурной среде, экодизайн в архитектурной среде города»; «Разработка технологий зимнего бетонирования»; «Энергетическая эффективность зданий, контроль и оценка качества строительства»; «Технологии изготовления сталефибробетона»; «Обеспечение устойчивости зданий в процессе возведения»; «Динамический анализ конструкций с физической и конструктивной нелинейностью»; «Исследования в области экологической архитектуры и градостроительной экологии»; «Фитотехнологии в очистке сточных вод»; «Рекультивация техногенно-нарушенных территорий».

Реальные проекты

АСИ ЮУрГУ – участник проектов федеральных и международных программ. На счету ученых института разработка технологий изготовления и сборки металлических конструкций купола храма Христа Спасителя и крыши стадиона «Лужники» в Москве; удостоенный премии Правительства РФ проект конструкций нового поколения дымовых труб и газоходов из стеклопластика для строительства и ЖКХ; разработка составов и технологии применения высокопрочных бетонов для монолитного домостроения. Исследователи АСИ решили проблему создания эффективных крупногабаритных коррозионно-стойких конструкций из слоистых пластиков для промышленности, разработали технологию, по которой возводилось перекрытие Ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске; произвели расчеты фундаментов 27-этажного «Челябинск-СИТИ»; благодаря их усилиям главный корпус ЮУрГУ обрел первоначально задуманный облик, украсившись башней со шпилем общей высотой 86 метров.

Архитектурно-строительный институт подал заявку на конкурс 2020 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми. Тема – «Водостойкие вяжущие системы на основе доломита».

АСИ ЮУрГУ участвовал в Выставке-конкурсе лучших дизайнеров «Отлично!» в Сочи в 2019-м и Москве в 2020-м.

Студенты АСИ ежегодно становятся дипломантами на международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО) в Москве.

АСИ ежегодно участвует в Международном молодежном архитектурно-художественном фестивале «Золотая АрхИдея» в Тюмени.

Студенты института ежегодно становятся участниками и лауреатами всероссийских и международных конкурсов выпускных квалификационных работ по строительству, архитектуре и дизайну.

Международное сотрудничество

На сегодняшний день у Архитектурно-строительного института ЮУрГУ достаточно большая география международного сотрудничества. В числе вузов-партнеров АСИ – Texas A&M University at Qatar, University of Wisconsin-Milwaukee, Imam Abdulrahman Bin Faisal University, которые взаимодействуют с институтом в рамках направления «Разработка самовосстанавливающихся бетонов; материалов на основе серпентин-фосфатных систем».

Ежегодно преподаватели АСИ ЮУрГУ читают лекции за рубежом: например, в Сюйчаньском университете (Китай) и в университете Фрайберга (Германия). В свою очередь, иностранные ученые приезжают работать в АСИ. В их числе – ведущий научный сотрудник кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем, доктор технических наук Цекич Зоран и доцент кафедры строительных конструкций и сооружений Золфегарифар Сайед Ягуб.

Индустриальные партнеры. Практика и трудоустройство

Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ выполнял и выполняет множество научно-исследовательских работ для предприятий-партнеров, взаимодействует с ними по ряду вопросов, в том числе практики и трудоустройства студентов и выпускников. Среди потенциальных работодателей – ООО «ЖБИ-74», ООО «КЕММА», ООО «КНАУФ-Гипс Челябинск», с которым ежегодно проводится совместная конференция; ООО «УРАЛГЛАВКЕРАМИКА», РЖД, ВГТРК «Южный Урал», Дизайн-групп «ООО Оранж Аппс»; ЧРО ВТОО «Союз художников России», Дизайн-групп ООО «Бетотек», Мастерская ADES CASA, ПК Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект», НП «СРО Союз проектных организаций Южного Урала», ПАО «Газпром», ООО «Южно-Уральская инжиниринговая компания», ИКП «Никас», ОАО «Челябинскгоргаз», Российское подразделение Wilo «ВИЛО РУС», АО «Уральская теплосетевая компания» (АО «УТСК»), ООО «Тепловые системы», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Котельные установки и электростанции», МУП ПОВВ города Челябинска; ПО «Водоканал» Златоуста, Миасса и других городов; ООО «Челябжелдорпроект», ЗАО «Институт “Челябинский Промстройпроект”», ООО «ЛЭРУ», ЗАО «Гидроспецстрой». А для одного из индустриальных партнеров – ООО «Карат» институт выполнил междисциплинарный проект экопоселения в Челябинской области.

В настоящее время число вакансий на предприятиях стройиндустрии больше, чем ежегодное количество выпускников АСИ. Запросы на молодых специалистов поступают с предприятий как Челябинска, так и всей России.

Направления подготовки и ЕГЭ

Чтобы поступить в АСИ, требуется сдать следующие ЕГЭ.

Математика (профильный), физика, русский язык

  • Бакалавриат по направлению «Строительство», бюджетных мест 90.
    Профили:
    - «Промышленное и гражданское строительство»,
    - «Строительное материаловедение и экспертиза качества»,
    - «Водоснабжение и водоотведение»,
    - «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий».
    Форма обучения: очная (четыре года) и заочная (пять лет).
  • «Строительство зданий и проектирование инженерных систем».
    Форма обучения: очная (четыре года).
  • Бакалавриат по направлению «Землеустройство и кадастры», бюджетных мест 20.
    Профиль «Городской кадастр».
    Форма обучения: очная (4 года)
  • Специалитет по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений», бюджетных мест 16.
    Форма обучения: очная (шесть лет).

Математика (профильный), русский язык, черчение плюс вступительные творческие экзамены: рисунок головы, рисунок композиции

  • Бакалавриат по направлению «Архитектура», бюджетных мест 13.
    Профиль «Архитектурное проектирование».
    Форма обучения: очная (пять лет).
  • Бакалавриат по направлению «Дизайн архитектурной среды», бюджетных мест 12.
    Профиль: «Архитектурно-дизайнерское проектирование».
    Форма обучения: очная (пять лет).

Литература, русский язык плюс вступительные творческие экзамены: рисунок головы, рисунок композиции

  • Бакалавриат по направлению «Дизайн», бюджетных мест 5.
    Профиль: «Графический дизайн».
    Форма обучения: очная (четыре года).

Кроме того, планируется открытие магистратуры по направлению «Землеустройство и кадастры».

Дополнительную информацию абитуриенты могут получить у ответственного секретаря приемной комиссии АСИ Ирины Леонидовны Костюниной (abit_aci[at]susu[dot]ru, телефон 8 (908) 707-01-70), а также на сайте abit.susu.ru.

Иван Загребин, фото: из архива
Контактное лицо по новости: 
8 (908) 707-01-70, Ирина Леонидовна Костюнина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.