Представители ЮУрГУ приняли участие в первом онлайн-заседании Экспертного совета проекта «Умный город»

16 июня 2020 года в дистанционном формате состоялось первое заседание Экспертного совета по реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Заседание проводилось онлайн: в режиме видеоконференцсвязи работали две студии: Челябинской городской Думы и Южно-Уральского государственного университета.

В работе экспертного совета в онлайн-формате приняли участие Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, заместитель Председателя Дмитрий Тарасов, заместитель Главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков, заместитель Главы города по городскому хозяйству Александр Астахов, заместитель начальника Экспертно-аналитического управления Челябинской городской Думы Евгений Беловолов, председатель совета директоров компании “Интерсвязь” Леонид Вахрамеев, руководитель методологической школы управления «Пестово» Андрей Реус, директор ООО «Русской приборостроительной корпорации «Системы управления» Николай Шердаков, заместитель директора ООО «Русской приборостроительной корпорации «Системы управления» Всеволод Скремета.

Университет на заседании представили: ректор Александр Шестаков, проректор по научной работе Антон Коржов, проректор по информатизации Леонид Соколинский.

В ходе онлайн-заседания 16 июня председателем Экспертного совета на основе открытого голосования был избран Александр Шестаков. Заместителями председателя Экспертного совета стали: председатель Совета директоров Компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев  и  проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета Антон Коржов. Благодаря синергии компетенций в области науки и в практических разработках, их экспертиза будет особенно ценной.

Напомним, что с ноября 2019 года ЮУрГУ принимает активное участие в реализации проекта «Умный город». Так ранее С 29 ноября по 1 декабря 2019 года на площадке ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск», в которой приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры и искусства, научного сообщества. Сессия завершилась подписанием меморандума о создании системы управления проектом «Умный город» на базе университета между главой города Челябинска Натальей Котовой и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым.

Открывая заседание Совета 16 июня 2020 года, Андрей Шмидт отметил, что на сегодняшний день завершено формирование структуры органов управления по реализации пилотного проекта «Умный город» в Челябинске:

«Структура состоит из трёх частей: Координационного совета, Проектного офиса и Экспертного совета.    

Координационный совет определяет стратегию реализации проекта, и обеспечивает согласованность действий органов государственной, муниципальной власти и всех участников работы.

Проектный офис разрабатывает и реализует мероприятия Дорожной карты проекта «Умный город». В Проектный офис вошли руководители Управлений Администрации города, муниципальных учреждений города.

Экспертный совет – консультационный орган, в который вошли эксперты в различных сферах городского хозяйства, представители науки, бизнеса, общественности. Сегодня в формате онлайн собрались именно члены Экспертного совета», – пояснил Андрей Владимирович.

Состав Экспертного совета был сформирован по принципу широкого представительства научно-образовательного, предпринимательского и общественного городских сообществ. В состав Совета вошли 53 участника. Все они – квалифицированные специалисты с большим опытом практической деятельности в различных сферах городского хозяйства.

В ходе заседания Совета Леонид Соколинский представил доклад об информационно-компьютерной инфраструктуре цифрового двойника города; Николай Шердаков и Всеволод Скремета (ООО «Русская приборостроительная корпорация «Системы управления») рассказали о создании системы мониторинга сетей теплоснабжения района ЧМЗ города Челябинска (проект русской приборостроительной корпорации «Системы управления»); Евгений Беловолов представил информацию о базовой готовности функциональных органов и структурных подразделений Администрации города к реализации проекта.

В качестве председателя Александр Леонидович выступил с инициативой о разработке структуры Экспертного совета, предложил определить персональный состав руководителей и их заместителей, а также членов экспертных групп в соответствии с отраслевыми направлениями реализации проекта «Умный город», а также подготовить план работы Экспертного совета.

В финале ректор ЮУрГУ сфокусировал внимание участников на ключевых моментах заседания:

В частности, в целях исполнения решения Координационного совета от 08.06.2020 в срок до 1 августа 2020 года предложено направить в адрес Проектного офиса Администрации Челябинска предложения по проекту Концепции создания и развития проекта «Умный город». В срок до 1 декабря 2020 года Экспертному совету совместно с Проектным офисом необходимо принять участие в разработке проекта Концепции.

Кроме того, принято решение – в срок до 1 августа 2020 года направить в адрес Проектного офиса предложения по проекту Муниципальной программы реализации проекта «Умный город» в Челябинске и в срок до 1 декабря 2020 года совместно с Проектным офисом разработать проект Муниципальной программы.

На основе информации об информационно-компьютерной инфраструктуре цифрового двойника города до 1 августа 2020 года Экспертный совет должен представить в Проектный офис предложения по разработке технического задания для реализации проекта.

В части информации о создании системы мониторинга сетей теплоснабжения района ЧМЗ (Г. Челябинск) (проект русской приборостроительной корпорации “Системы управления”) предоставить в Экспертный совет доработанный проект, содержащий обоснование полноты и достаточности предлагаемых мероприятий для достижения целей проекта.

Также в финале был сделан акцент на необходимости продолжения работы по инвентаризации и мониторингу материально-технической программной базы в структурных подразделениях Администрации города. До 1 августа 2020 года ответственным за это направление необходимо направить в Проектный офис соответствующие предложения. 

 

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.