В ЮУрГУ прошла олимпиада школьников «Юные прогрессоры»

Мероприятие направлено на развитие интереса к космонавтике, ракетостроению и системы управления, а также поддержку рационализаторской, изобретательской деятельности молодых исследователей. Организатором Х олимпиада школьников «Юные прогрессоры» выступил аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ. 

В олимпиаде приняли участие учащиеся 6-11 классов школ, лицеев и гимназий, а также студенты колледжей и профессиональных лицеев Челябинска, Верхнего Уфалея, Снежинска и Кыштыма – всего 31 человек. 

В этом году мероприятие прошло в заочной форме, при поддержке ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда). Олимпиада проводилась по следующим номинациям: космонавтика и ракетная техника, авиация и воздухоплавание, приборы и системы управления, инженерная выставка.

Эксперты, а именно преподаватели факультета и сотрудники ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения», во главе с председателем экспертного совета Виктором Федоровым работали дистанционно. 

Жюри высоко оценило работу ученицы 11 класса Виктории Николаевой из Снежинска, которая занимается во Дворце творчества и молодежи имени В.М. Комарова. Она прислала работу на тему «Изготовление радиоуправляемой модели пассажирского самолета», связанную с массовым спасением авиапассажиров. 

Все участники получили сертификаты об участии в олимпиаде, победители и призеры награждены дипломами 1, 2 и 3 степени. Школьникам, обучающимся в 11 классе, при поступлении в ЮУрГУ будут начислены дополнительные баллы на аэрокосмический факультет.

Юлия Барановская, фото автора; Фото из архива Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.