Дистант – не помеха: аэрокосмический факультет ЮУрГУ продолжает научную деятельность

конференция

Студентам аэрокосмического факультета Политехнического института Южно-Уральского государственного университета в период самоизоляции весной этого года приняли участие в конференциях всероссийского и международного уровней и достойно представили вуз.  

Большинство докладов было связано с различными направлениями деятельности Молодежного конструкторского бюро «Астероид» по проектам, которые реализуются под руководством директора Политехнического института Сергея Ваулина

Наибольшее количество студентов разных курсов аэрокосмического факультета, входящих в МКБ «Астероид», приняло участие в XII Общероссийской научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (г. Санкт-Петербург). Выступления проходили в различных секциях и доклады, представленные от университета, были очень разнообразны. В секции «Ракетно-космическая и авиационная техника» Елизавета ЛоскутоваКонстантин Барышников и Александр Петров представили доклады по разработке различных конструкций космических аппаратов, каждая из которых является уникальной и применяемые в них технические решения в ближайшее время будут оформлены в виде патентов. Студент Илья Шаров рассмотрел вопросы, связанные с экспериментальными исследованиями параметров теплообменных устройств двигательных установок, в том числе и с использованием стендового оборудования кафедры «Двигатели летательных аппаратов». 

Студенты младших курсов провели анализ экономики и управления корпорации Роскосмос (Анастасия Гончаренко) и этапов развития баллистических ракет подводных лодок (Кирилл Микрюков). 

Статья Кирилла Микрюкова (руководитель – преподаватель кафедры «Летательные аппараты» Юлия Барановская) отмечена дипломом III степени в секции «История ракетно-космической техники и вооружения» XII Общероссийской научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос».  

На VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук» (г. Тольятти) студенты Елизавета Лоскутова, Константин Барышников и Александр Петров представили результаты работы по использованию математического моделирования для анализа прочностных и теплостойких свойств элементов конструкции проектируемого космического аппарата. Работы выполнялись в рамках проектных дисциплин, входящих в основной образовательный процесс. Студентом второго курса Павлом Третьяковым был представлен доклад по анализу аэродинамического качества несущих поверхностей летательного аппарата. В будущем планируется подтверждение полученных данных моделирования путем проведения испытаний с изготовленными макетами и прототипами реальных конструкций. 

Отличительной особенностью участия в XLVI Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва) студента Ивана Ваганова помимо презентации было представление видеофайла с защитой своего доклада. Несмотря на дополнительные требования и трудности, связанные с дистанционным участием, Ивану удалось вовремя подготовить все необходимые материалы и представить экспертной комиссии. 

По результатам всех конференций студенты получили сертификаты участников, а сборники статей будут размещены в РИНЦ.  

На аэрокосмическом факультете уверены, что дистанционный режим работы не является препятствием для участия в международной научной деятельности и проведении работ по проектам.

 

Юлия Барановская, зам. декана по профориентационной деятельности аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ, фото - оргкомитет конференции  «Молодежь. Техника. Космос»
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.