Будущая переводчица из ЮУрГУ завоевала возможность стажировки во Франции

Студентка 2 курса Института лингвистики и международных коммуникаций Кристина Клюкина, обучающаяся по направлению подготовки «Перевод и переводоведение», вошла в список восьми лауреатов всероссийского конкурса перевода, организованного Французским Институтом в России. Лауреаты конкурса – студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Калининграда и Челябинска награждены двухнедельной стажировкой во Франции летом следующего года.  

Конкурсное задание включало в себя перевод отрывка из романа Фабриса Каро «Le discours», опубликованного одном из крупнейших издательств художественной литературы – французском «Gallimard». Членами жюри выступили опытные переводчики, преподаватели университета Сорбонны (г. Париж), МГУ им. Ломоносова и Федерального исследовательского центра Российской академии наук «Информатика и управление».

«Я не так много участвовала в конкурсах перевода с французского языка на русский, но именно этот был очень увлекательным! Помню, как мельком пробежала глазами по тексту в первый раз – часто повторялись определенные слова, которые, по своей сути, были никак не связаны друг с другом. А после – долго сидела за компьютером в окружении старых словарей и пыталась установить связь между Африкой, депрессией, апельсинами и шариковыми ручками. Честно сказать, я не была уверена в переводе – уж очень текст был своеобразный. Но в итоге всё сложилось замечательно, даже лучше. Эти часы, проведенные за переводом, определённо того стоили. Впредь буду стараться еще сильнее», – поделилась впечатлениями Кристина Клюкина.

 

«Кристина – человек творческий, увлеченный литературой и влюбленный во французский язык, поэтому для нее участие в конкурсах перевода – это и огромный труд, и не меньшее удовольствие. Приятно, что усилия студентки ЮУрГУ были оценены международным жюри, – отмечает руководитель, доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Марина Чернышева, – Поздравляем всех лауреатов! Sincères félicitations à tous les lauréats!».

Марина Чернышова, доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.